1.1.И порядок (правила) доступа к ним?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3195835

О нормативно-правовых документах по разграничению эксплуатационной ответственности в сфере жилищно-коммунальных услуг в г. Москве

Здравствуйте!

В каких законодательных документах установлена разграничительная эксплуатационная зона ответственности за доступ к запорно-регулировочного крану обще-подъездного стояка водоснабжения, т.е. до внутриквартирной разводки?

1. В каких Законах РФ и г. Москвы, Постановлениях правительства РФ и

г. Москвы и других нормативно-правовых документах в сфере жилищно-коммунальных услуг (судебная практика) определена зона эксплуатационной ответственности за доступ к запорно-регулировочного крану обще-подъездного стояка водоснабжения, т.е. до внутриквартирной разводки?

1.1.И порядок (правила) доступа к ним?

В договоре ответственность не прописана. Балансовая принадлежность стояков водоснабжения в договоре определена в виде общего имущества многоквартирного дома. Акт разграничения эксплуатационной ответственности отсутствует.

2. На основании, каких документов по законодательству по эксплуатационной ответственности применяются санкции к нарушителям.

Например, в квартире многоэтажного, многоквартирного дома в стояке водоснабжения возникла течь воды. Жители немедленно обратились в диспетчерскую службу управл. Компании. Аварийная служба, многочисленные сантехники в течении 3-х дней не могли найти общий кран запорно-регулировочного крана на обще-подъездном стояке горячего и холодного водоснабжения для отключения воды в квартирах по стояку. Оказалось, что кран находился в другом подъезде, и никто об этом не знал. Вода между тем могла пролить 20 этажей и нанести ущерб многим квартирам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.01.2014, 20:27

Ольга Ивановна!

Ответственность за доступ и содержание общего имущества, в т.ч. инженерным сетям несет УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2014, 20:28

Обратитесь с запросом в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.01.2014, 20:30

зона эксплуатационной ответственности за доступ к запорно-регулировочного крану обще-подъездного стояка водоснабжения,

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (далее -Правила водоснабжения);

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491;

циркулярное письмо Госстроя России от 14.10.1999 № ЛЧ-3555/12 "О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".

конкретизируя п. 8 Правил содержания общего имущества, можно обратиться к п. 14 Правил водоснабжения, в котором указано: при наличии согласования разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. Относительно тепловых сетей возможны варианты установки границы эксплуатационной ответственности на стене тепловой камеры на вводе абонента либо по первым отключающим устройствам (постановление ФАС СКО от 28.05.2009 № А53-9063/2008-С2-41). Все указанные варианты должны быть согласованы в акте разграничения эксплуатационной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.01.2014, 20:32

все регулируется договором между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организаций, как правило границей ответственности является стена здания!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2014, 20:34

Независимо от содержания договора с УК в соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в т.ч. постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Поэтому никакого акта разграничения в отношении стояков не предусмотрено. Если управление домом осуществляет УК то это их зона ответственности.

При этом в п.42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
14.01.2014, 21:58

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,

РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,

ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

ВСН 58-88 (р)

Приложение N 3

МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта

Трубопроводы холодной воды из труб:

оцинкованных - 30 лет

газовых черных - 15 лет

для горячей воды - от 10 до 30 лет

Если со сроками все более или менее понятно, то с вопросом "за чей счет?" возникают ожесточенные споры.

Следует особо подчеркнуть, что законодатель для отнесения домового оборудования к общему имуществу не указал других условий, кроме выполнения основного и единственного принципа п. 1 ст. 36 ЖК РФ - "для обслуживания более одного помещения в данном доме"!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Далее, в развитие указанной нормы ЖК РФ, в соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в много­квартирном доме, утвержденными ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ", определено, что "в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков"

Подпунктом «д» пункта 2 Правил определено, что "в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).".

В соответствии с пунктом 20 Правил " Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.".

Тем самым в случае, если по заявке собственника "акт состояния" не был оформлен, либо при несогласии с результатами обследования, отраженными в этом акте, собственник ОБЯЗАН обратиться в Государственную жилищную инспекцию с целью оформления предписания о проведении текущего/капитального ремонта.

Собственник вправе, также, обратиться в суд с иском " О возложении обязанности произвести ремонт многоквартирного дома".

Ньюанс: Формально, решение и о текущем, и о капитальном ремонте общего имущества дома принимает общее собрание собственников (ОСС) . Основание - Постановление Правительства 491.

Но есть одна ситуация, прописанная в Жилищном кодексе именно для того случая, когда создан - ТСЖ. В этом случае решения о заключении договоров (то есть, фактически - о проведении ремонта) и о их стоимости принимают органы управления ТСЖ - на практике это и означает, что такое решение принимает практически единолично именно председатель. Ну, тут понятно, что при таком единоличном решении вполне может быть желание завысить стоимость ремонта для последующих откатов. С ОСС на предмет откатов не договорится, а с председателем - вполне возможно. А ведь есть еще и многоквартирные дома, где в соответствии с ЖК РФ, избраны Советы дома и Председатели такого Совета. И у них есть полномочия определять цену и заключать от имени МКД договора и представлять интересы собственников в суде.

Это несколько проясняет случай, если текут стояки во многих квартирах. А если только у Вас?

Идем дальше: В соответствии с ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Согласно положениям ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товариществ собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимися помещениями в этом доме лицами, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Далее нужно читать договор управления домом, который заключали Вы (как собственник квартиры) с УК. Положения о проведении УК текущего ремонта в обязательном порядке там должны быть отражены.

Здесь в помощь собственнику - пункт 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") :

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;

контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);

восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;

контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;

промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;

очистка и промывка водонапорных баков;

проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

промывка систем водоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, вынося решение по делу ВАС-6464/10, также защитил всех жителей многоквартирных домов - собственников жилых помещений в МКД.

Он указал на то, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.

Итак, если лично в Вашей квартире трубы стояка "плачут" либо повреждены, свидетельством чему является вода, Вы направляете в УК заявку на ремонт, но если заявка не была исполнена - наличие воды не устранено, а УК обязана исполнить требования Постановления Госстроя России 170 от 27.09.03 - устранить причины, приводящие к появлению этого самого конденсата: это делается при обслуживании и текущем ремонте ОИ МКД, - имеете право обжаловать отказ УК!

Если же выяснится, что требуется замена стояка:

Управляющая компания, скорее всего отнесет замену стояков х / в к капитальному ремонту и предложит собственникам произвести его за свой счет. Здесь, по моему мнению , важно не подменять понятия "оборудование систем водоснабжения", и замена уже существующих. Первое относится к капитальному ремонту, второе к текущему.

Если мы внимательно изучим Приложение №8 к указанному Постановлению, утверждающему ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, то в нем увидим, что к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб)».

А если изучим Приложение №7 к указанному Постановлению, утверждающее ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, то в нем обнаружим пункт 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

«Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.».

Делаем окончательный вывод, что замена отдельных элементов стояка, относится на основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", к ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ!

В частности, же в отношении внутреннего водопровода (стояка), в соответствии с п. 5.8.3. указанного выше Постановления, организации по обслуживанию жилищного фонда (то есть УК) должны обеспечивать текущий ремонт:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

б) устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки;

в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;

г) предотвращение образования конденсата на поверхности трубопроводов водопровода и канализации;

з) инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.

Следовательно, в зависимости от состояния Вашего стояка, Вы вправе по своему желанию, произвести его частичную замену за собственный счет, либо, при наличии его неисправностей, требующих капитального или текущего ремонта, выбрать следующий алгоритм действий при отказе управляющей компании осуществить ремонт в виде замены части стояка:

- Жалоба в Жилинспекцию, с требованием о принуждении УК к устранению недостатков предоставления жилищных услуг;

- Иск в суд по тем же основаниям, но еще и с требованиями о перерасчете, в соответствии с пунктом 10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами,превышающими установленную продолжительность, и взыскания санкций в соответствии с частью 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.01.2014, 01:16

Ольга Ивановна, Вам в теории или кого-то конкретно залило?

491 Постановление правительства посмотрите в интернете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

В каких законодательных документах установлена зона ответственности за стояк горячего водоснабжения?

В каких законодательных документах установлена зона ответственности за стояк горячего водоснабжения?

В каком законе или постановлении правительства РФ и Москвы определены граница зоны ответственности управл. Компании и собственника на запорно-регулировочных кранах на общеподъедных стояках горячего и холодного водоснабжения, т.е. до внутриквартирной разводки?

Юрист г. Новосибирск
11.01.2014, 19:09

Здравствуйте, Александр Иванович!

Стояк является общим имуществом в соовтетствии с жилищным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.01.2014, 19:10

стояк это общедолевая собственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.01.2014, 19:12
Это лучший ответ

п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" гласит:

"В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.01.2014, 19:13

Согласно ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Обслуживает УК, а оплачивают работы по решению общего собрания собственников жил помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.01.2014, 19:14

Здравствуйте, Александр Иванович!

В соответствии с п. 5 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. - Это установлено на федеральном уровне.

На региональном уровне, в том числе уровне г. Москвы, - не устанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
11.01.2014, 19:38

Постановление правительства 491, стояк является общедолевой собственностью ДО крана разводки, посое которого начинается зона ответственности собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
11.01.2014, 20:25

Александр Иванович!

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,

РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,

ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

ВСН 58-88 (р)

Приложение N 3

МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта

Трубопроводы холодной воды из труб:

оцинкованных - 30 лет

газовых черных - 15 лет

для горячей воды - от 10 до 30 лет

Если со сроками все более или менее понятно, то с вопросом "за чей счет?" возникают ожесточенные споры.

Следует особо подчеркнуть, что законодатель для отнесения домового оборудования к общему имуществу не указал других условий, кроме выполнения основного и единственного принципа п. 1 ст. 36 ЖК РФ - "для обслуживания более одного помещения в данном доме"!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Далее, в развитие указанной нормы ЖК РФ, в соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в много­квартирном доме, утвержденными ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ", определено, что "в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков"

Подпунктом «д» пункта 2 Правил определено, что "в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).".

В соответствии с пунктом 20 Правил " Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.".

Тем самым в случае, если по заявке собственника "акт состояния" не был оформлен, либо при несогласии с результатами обследования, отраженными в этом акте, собственник ОБЯЗАН обратиться в Государственную жилищную инспекцию с целью оформления предписания о проведении текущего/капитального ремонта.

Собственник вправе, также, обратиться в суд с иском " О возложении обязанности произвести ремонт многоквартирного дома".

Ньюанс: Формально, решение и о текущем, и о капитальном ремонте общего имущества дома принимает общее собрание собственников (ОСС) . Основание - Постановление Правительства 491.

Но есть одна ситуация, прописанная в Жилищном кодексе именно для того случая, когда создан - ТСЖ. В этом случае решения о заключении договоров (то есть, фактически - о проведении ремонта) и о их стоимости принимают органы управления ТСЖ - на практике это и означает, что такое решение принимает практически единолично именно председатель. Ну, тут понятно, что при таком единоличном решении вполне может быть желание завысить стоимость ремонта для последующих откатов. С ОСС на предмет откатов не договорится, а с председателем - вполне возможно. А ведь есть еще и многоквартирные дома, где в соответствии с ЖК РФ, избраны Советы дома и Председатели такого Совета. И у них есть полномочия определять цену и заключать от имени МКД договора и представлять интересы собственников в суде.

Это несколько проясняет случай, если текут стояки во многих квартирах. А если только у Вас?

Идем дальше: В соответствии с ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Согласно положениям ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товариществ собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимися помещениями в этом доме лицами, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Далее нужно читать договор управления домом, который заключали Вы (как собственник квартиры) с УК. Положения о проведении УК текущего ремонта в обязательном порядке там должны быть отражены.

Здесь в помощь собственнику - пункт 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") :

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;

контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);

восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;

контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;

промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;

очистка и промывка водонапорных баков;

проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

промывка систем водоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, вынося решение по делу ВАС-6464/10, также защитил всех жителей многоквартирных домов - собственников жилых помещений в МКД.

Он указал на то, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.

Итак, если лично в Вашей квартире трубы стояка "плачут" либо повреждены, свидетельством чему является вода, Вы направляете в УК заявку на ремонт, но если заявка не была исполнена - наличие воды не устранено, а УК обязана исполнить требования Постановления Госстроя России 170 от 27.09.03 - устранить причины, приводящие к появлению этого самого конденсата: это делается при обслуживании и текущем ремонте ОИ МКД, - имеете право обжаловать отказ УК!

Если же выяснится, что требуется замена стояка:

Управляющая компания, скорее всего отнесет замену стояков х / в к капитальному ремонту и предложит собственникам произвести его за свой счет. Здесь, по моему мнению , важно не подменять понятия "оборудование систем водоснабжения", и замена уже существующих. Первое относится к капитальному ремонту, второе к текущему.

Если мы внимательно изучим Приложение №8 к указанному Постановлению, утверждающему ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, то в нем увидим, что к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб)».

А если изучим Приложение №7 к указанному Постановлению, утверждающее ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, то в нем обнаружим пункт 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

«Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.».

Делаем окончательный вывод, что замена отдельных элементов стояка, относится на основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", к ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ!

В частности, же в отношении внутреннего водопровода (стояка), в соответствии с п. 5.8.3. указанного выше Постановления, организации по обслуживанию жилищного фонда (то есть УК) должны обеспечивать текущий ремонт:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

б) устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки;

в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;

г) предотвращение образования конденсата на поверхности трубопроводов водопровода и канализации;

з) инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.

Следовательно, в зависимости от состояния Вашего стояка, Вы вправе по своему желанию, произвести его частичную замену за собственный счет, либо, при наличии его неисправностей, требующих капитального или текущего ремонта, выбрать следующий алгоритм действий при отказе управляющей компании осуществить ремонт в виде замены части стояка:

- Жалоба в Жилинспекцию, с требованием о принуждении УК к устранению недостатков предоставления жилищных услуг;

- Иск в суд по тем же основаниям, но еще и с требованиями о перерасчете, в соответствии с пунктом 10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами,превышающими установленную продолжительность, и взыскания санкций в соответствии с частью 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.01.2014, 21:17

Уважаемый Александр Иванович, г.Москва !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации !!!, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Стояки холодной и горячей воды, канализации относятся к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного жилого дома за которые отвечает Управляющая компания !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

21:18 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.01.2014, 00:13

Александр Иванович, до первого запорно-регулировочного крана, включая и его - ответственность управляющей компании, после отсекающего крана - ответственность собственника. 491 постановление посмотрите, как Вам и указали выше.

Если есть какие-то другие вопросы по заливу - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Правомерно ли требование УК?

Образовалась протечка прямо под запорным краном на стояке.

По договору с УК разграничение ответственности - по системе холодного и горячего водоснабжения: точка первого резьбового соединения запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Течет именно из этого отверстия. УК говорит, что я должна покупать кран и оплачитвать работу. Правомерно ли требование УК?

Юрист г. Москва
25.08.2014, 22:09

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно руководствоваться согласно условиям договора с УК по ст. 421 ГК РФ. Подавайте письменное требование УК по условием договора. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос об обслуживании УК первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Я хотел бы уточнить по п.5 рзделу "ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ " из Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вопрос: Может ли УК отказываться от обслуживания первого запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка на основании довода, что эти краны были установлены не застройщиком (дом построен 25 лет назад) и не УК, а по инициативе собственника квартиры за счёт его собственных средств в 2011 году во время установки счётчика воды?

Юрист г. Москва
19.05.2020, 23:59

Не пройдет у УК такой вариант.

Даже если в схеме водоснабжения МКД нет этого крана, а у УК есть сведения о его установке по вашей инициативе.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии.

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2019, 23:10

У Вас в квартире должны быть краны перекрывающие подачу воды.

А со стояком Вы совершенно правы, это обязанность управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия ТСЖ и на каком основании ТСЖ отказало мне в замене шарового крана?

Я с семьёй являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма в Москве. При заезде в квартиру в 2006 году, во время ремонта ванной комнаты, управляющей компанией был заменён полотенцесушитель. При этом на трубы полотенцесушителя были установлены отсекающие шаровые краны. Я не сантехник и не знаю, нужны там краны или нет. Управляющая компания установила, значит так надо. В 2009 году у дома сменилась управляющая компания, и образовалось ТСЖ.

Недавно я обнаружил течь одного из шаровых кранов на полотенцесушителе. Позвонив в диспетчерскую ТСЖ я рассказал о неисправности и вызвал сантехника для исправления течи. Примерно через 30 минут ко мне в квартиру пришли главный инженер и сантехник. Осмотрев место утечки, они составили акт о протечке и сказали, что требуется замена шарового крана. Сантехник указал марку и размер крана. Отключив общий стояк горячей воды они ушли. После покупки крана я позвонил в диспетчерскую ТСЖ и попросил вызвать сантехника для установки крана. Диспетчер ТСЖ, отказала мне в вызове сантехника и сообщила, что бы я устанавливал кран своими силами в течении часа (аудиозапись разговора имеется). и что через час она включит горячую воду. На неоднократные звонки в диспетчерскую и главному инженеру получал отказ в установке или мои звонки сбрасывались. Кран находится на стояке общедомового имущества и является первым запирающим устройством, сам я его сделать не могу, потому что не имею права ремонтировать общедомовое имущество. Это зона ответственности ТСЖ.

На все звонки по горячим линиям Мэрии, Управы района, Мосжилинспекцию, в ОДС "Жилищник", ДГИ помочь мне никто не смог. Все сводилось к тому, что бы я обращался в своё ТСЖ. ТСЖ со мной разговаривать не хочет, на телефоны не отвечает. Стояк с горячей водой был отключен и жители не могли пользоваться горячей водой. Через сутки, так и не отремонтировав кран стояк с горячей водой запустили.

Правомерны ли действия ТСЖ и на каком основании ТСЖ отказало мне в замене шарового крана? ТСЖ подаёт на меня в суд, аргументируя тем, что я, якобы, самовольно установил эти краны.

Фирма г. Москва
25.10.2016, 00:08

Подавайте жалобу в прокуратуру. В крайнем случае, Вы можете поменять шаровый кран с привлечением сторонней организации, а потом взыскать денежные средства с ТСЖ, но я бы все таки советовал добиться от ТСЖ замены крана, при чем кран они так же должны приобретать за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто отвечает за первые краны на стояках ХВС и ГВС, собственник квартиры или управляющая компания?

Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Однако управляющая компания в договоре управления многоквартирным домом указывает следующее:

«Зона ответственности Управляющей организации – Централизованная система водоснабжения здания до резьбового соединения первой запорной арматуры (шарового крана) на отводных коллекторах трубах от стояков систем, находящихся в технологической нише до зоны Правообладателя.

Зона ответственности Собственника помещения – После резьбового соединения первой запорной арматуры (шарового крана) на отводных коллекторах стояков систем (фильтр, регулятор давления, счетчик воды, обратный клапан и далее трубопроводы) выходящие из технологической нише в помещение и всё подключенное к ней оборудование.

Зона ответственности Собственника помещения является отводные резьбовые соединения первой запорной арматуры (шарового крана) на ответвлениях стояков ГВС.»

Договор управления подписан от имени всех собственников председателем совета многоквартирного дома, который наделен соответствующими полномочиями.

Вопрос, в данном случае, когда договор управления противоречит закону, кто несет ответственность за первый шаровый кран от стояков ХВС и ГВС, и вправе ли управляющая компания считать зоной ответственности собственника первую запорную арматуру (шаровый кран) на ответвлениях ГВС (тут речь идет о шаровых кранах для полотенцесушителя)?

Юрист г. Владикавказ
10.05.2022, 01:30

Здравствуйте

Евгения

[b]В вашем случае как указано в разделе 2 Постановления, приоритет имеет Реестр, документации государственного технического учета. Запросите данный реестр у УК

[/b]

В зону ответственности по обслуживанию МКД относится внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков [b]до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств,[/b] приборов учета в соответствии с ч.2 п.5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..."

[b]4[/b]. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, [b]приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.[/b]

[b]5[/b]. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, [b]первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков[/b], а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков [b]до первых стыковых соединений, [/b]а [u]также другого оборудования, расположенного в этой системе.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.05.2022, 08:35

Евгения, все условия таких договоров, противоречащие постановлениям Правительства, являются ничтожными. Сколько бы УК ни пыталась включить таких условий в договоры, ей это не поможет потом в суде при наличии у потребителей грамотного юриста-представителя. Ответственность за первое запорное устройство несет УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Я понимаю так, что стояк и отвод на стояке - это внутридомовые инженерные системы и это ответственность упр.

Прошу Вас разъяснить понятия внутридомовые инженерные системы и внутриквартирное оборудование. У меня следующая ситуация: живу в девятиэтажном доме, через все этажи, на кухне, проходит общий стояк холодной воды. На стояке установлен отвод на котором установлен шаровой кран с которого я потребляю воду. Я понимаю так, что стояк и отвод на стояке - это внутридомовые инженерные системы и это ответственность упр. компании, а шаровой кран и далее это внутриквартирное оборудование и это ответственность потребителя. Я прав или нет? Прошу укажите в каком документе указано более конкретное разграничение между этими понятиями. Спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2016, 11:46

Юрий Викторович, конкретное указание имеется в Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в пункте № 5: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как правило, состав общего имущества конкретного дома должен быть заложен в Договоре управления многоквартирным домом. Таким образом, если Ваш шаровый кран - это первое отключающее устройство, расположенное от общедомового стояка, то все, что до него со стороны стояка - общедомовое имущество, а кран и то, что после него - Ваше личное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Кто понесет ответственность за залив квартиры этажом ниже?

От стояка холодного водоснабжения оторвало кран, регулирующий подачу воды в квартиру. Кран был установлен работниками МУПа. Подтверждающих документов нет, но сосед может подтвердить факт установки крана. Кто понесет ответственность за залив квартиры этажом ниже?

Адвокат г. Москва
25.05.2011, 13:10

Должна была быть заявка от Вас в МУП на установку крана!Можно пойти путём экспертизы крана, может был брак!Придётся доказывать всё, в противном случае ответственность ляжет на квартиросъёмщика!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.05.2011, 13:17

Немедленно требуйте составления Акта о протечке сотрудниками МУПа с указанием фактической причины аварии, а одновременно обратитесь в независимое экспертное учреждение за составлением отчета. Пример:

1.3. Характеристика объекта

Объект представляет собой трубу горячего водоснабжения в квартире жилого дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.207, кв.162.

Жилой дом – год постройки 1972г.

Год последнего капитального ремонта: – (неизвестен).

Дом подключен ко всем системам жизнеобеспечения (отопление, канализация, водопровод, электричество).

1.4. Материалы, предоставленные Заказчиком

Демонтированный запорный вентиль трубы горячего водоснабжения.

1.5 При осмотре и составлении экспертного заключения использовались следующие нормативные документы:

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

Вид документа: Постановление Госстроя России N 153 от 21.08.2003 г. Своды правил по проектированию и строительству.

Принявший орган: Госстрой России.

Статус: Действующий.

Тип документа: Нормативно-технический документ.

Дата начала действия: 21.08.2003 г.

Опубликован: официальное издание, М. Госстрой России, ГУП ЦПП, 2003 год.

ГОСТ Р 52720-2007 Арматура трубопроводная. Термины и определения

Вид документа:

ГОСТ Р N 52720 -2007

Приказ 61-ст от 11.04.2007

Принявший орган: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.01.2008

Опубликован: официальное издание, Стандартинформ, 2007

Дата редакции: 2007 г.

СП40-103-98 (МСП4.01-102-98) Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб

Вид документа:

Госстрой России Письмо 13-362 от 26.06.1998

МНТКС Протокол от 20.05.1998

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 1998

Опубликован: официальное издание, ГУП ЦПП, 1998

Руководство по проектированию и монтажу трубопроводных систем

ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий

Вид документа:

Госгражданстрой Приказ №446 от 24.12.1986

Строительные нормы и правила РФ

Принявший орган: Госгражданстрой

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.07.1987

Опубликован: официальное издание, Прейскурантиздат, 1988

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Вид документа:

Правила Постановление №491 от 13.08.2006

Принявший орган: Правительство РФ

Изменения: Федеpальный закон 160-ФЗ от 23.07.2008

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-правовой документ

Дата начала действия: 13.08.2006

Опубликован: Собрание законодательства РФ, 2006 г.

2.2. Экспертами было произведено визуальное и визуально-инструментальное обследование объекта, в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных кон-струкций зданий и сооружений».

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится в три связанных между собой этапа:

• подготовка к проведению обследования;

• предварительное (визуальное) обследование;

• детальное (инструментальное) обследование.

2.3. В ходе экспертно-диагностического обследования было выявлено следующее:

1. Определение причины дефекта запорного вентиля на ответвлении стояка системы горячего водоснабжения (ГВС):

3.2 Ответ экспертизы:

Учитывая характер повреждения и незначительный физический износ в 10% запорного вентиля, то, по мнению экспертизы, дефект запорного вентиля в виде срыва является следствием воздействия гидростатического удара в системе горячего водоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана?

Прошу помочь мне. Вчера днём в моей квартире прорвало стояк с Горячей водой затопило 3 этажа, сорвало кран, который перекрывает воду в квартиру. То есть первый кран от стояка. У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана? Есть информация, то, что до этого крана-отвечает Ук, а то, что после-отвечает собственник жилья. А у нас именно кран сорвало. При устранении аварии, сантехник сообщил, что кран стоит не застройщика, а чужой, значит вы его меняли и поэтому ваша вина. Но я не знаю кто менял этот кран. Дело все в том что для замены этого крана нужно перекрывать стояк, к которому доступ только у Ук. Что мне делать в такой ситуации, какие мои действия? Соседи собираются судиться со мной.

Григорьев Г. А.
Юрист г. Москва
05.09.2016, 13:22

Здравствуйте. Здесь явно вина УК, но по-видимому, они хотят повесить ответственность на Вас. Вам выдали акт или заключение о Вашей виновности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2016, 13:27

До первого Урана зона ответственности управляющей компании согласно следующим нормативным актам.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" - система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (пп.21 п. 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36). Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5), а также СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", которые относят к газовому оборудованию арматуру трубопроводную запорную, используемую в качестве составных элементов газопровода, и предписывает устанавливать отключающие устройства перед бытовыми газовыми приборами, плитами (пункт 7.9). Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются [b]элементами внутридомовых инженерных систем, [/b]предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Таким образом в случае обращения соседей к Вам за возмещением ущерба заявляйте о привлечении надлежащего ответчика, и с них взыскивать причиненный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение