Александр, г. Балашиха
Александр
14.01.2014 в 20:38
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Для оформления инвалидности врач просит справку об отказе от пенсионных льгот.

В Пенсионном фонде отказались давать данную справку.

Подскажите кто должен дать данную справку?

Спасибо.

vip  номер вопроса №3196040
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 56 312 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:39

    Обратитесь в МФЦ.

    Александр Россия, г. Балашиха
    15.01.2014 в 22:50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 227 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:39

    Здравствуйте, Александр!

    Это требование врача неправомерно.

    Александр Россия, г. Балашиха
    15.01.2014 в 22:50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 73 305 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:40

    Для оформления инвалидности врач просит справку об отказе от пенсионных льгот.

    В Пенсионном фонде отказались давать данную справку.

    Подскажите кто должен дать данную справку ?

    Спасибо

    Подскажите кто должен дать данную справку ?

    Александр, ПФ и должен дать

  • Юрист Россия, г. Вольск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 7 731 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:40

    Александр, требование врача не законно!!!

    Вам признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

    подробнее здесь http://doorinworld.ru/stati/315-kak-oformit-invalidnost-i-chto-neobxodimo-delat

    Александр Россия, г. Балашиха
    15.01.2014 в 22:51
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 56 312 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:45

    Говоря о МФЦ, я имел в виду Собес. В Собесе пишется заявление об отказе от льгот.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 227 Личная консультация
    14.01.2014 в 20:45
    отредактирован
    14.01.2014 в 20:47

    Требование врача неправомерно, порядок направления гражданина

    на медико-социальную экспертизу регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в соответствии с которым гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

    При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

    В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

    Правом требовать от вас какие-либо справки из ПФ указанное выше постановление врача не наделяет. Обратитесь к главврачу.

    Александр Россия, г. Балашиха
    15.01.2014 в 22:50
    Спасибо за ответ!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение