Потерял паспорт - что делать и как предотвратить негативные последствия?

• г. Нижний Новгород

Вчера обнаружил пропажу паспорта, перерыл весь дом, безрезультатно. Последний раз свой паспорт держал в руках в начале декабря, прошло уже больше месяца. Пошёл в полицию, они меня отфутболили в УФМС, пришёл туда, там меня спросили, что если паспорт украли, то в полицию, а если утеря, то к ним. А я не уверен, украли его или я потерял, если честно, даже невозможно определить дату исчезновения ( ( (посоветуйте как быть, и как себя обезопасить от дальнейших негативных последствий (взятые кредиты, открытые однодневные фирмы-помойки) С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Требуйте чтобы зарегистрировали Ваше заявление и Вам выдали талон-уведомление. Вынесут постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Таким образом Вы можете обезопасить себя.ю