Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2. Зарегистрированный брак можно ли признать недействительным по этой причине?

Прошу разъяснить:

1. Регистрация брака с троюродной сестрой — это допустимо с точки зрения действующего законодательства РФ (Семейного кодекса)?

2. Зарегистрированный брак можно ли признать недействительным по этой причине?

вопрос №3196236
прочитан 28 раз

Да , допустимо (с кем не допустимо - см. ст 14 Семейного Кодекса), нет нельзя

Спасибо за ответ!

1. Допустимо.

СК РФ,

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

2. Нельзя.

Спасибо за ответ!

Действующим законодательством не запрещено регистрировать брак с троюродной сестрой. По этой причине брак не признают недействительным. Но генетики не одобряют.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X