Транспортный налог архангельская область инвалиды
199₽ VIP

• г. Котлас

Будет ли транспортный налог инвалиду 2 группы в Архангельской области? Авто 150 л.с.

Ответы на вопрос (6):

Умножьте ставку налога на мощность и получите ответ. Льгот для 150 лс нет

Инвалид II группы не имеет права на освобождение от уплаты транспортного налога за легковой автомобиль с мощностью двигателя 150 л.с. и должен уплачивать его в общеустановленном порядке.

Закон Архангельской области от 01.10.2002 N 112-16-ОЗ

- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

24 руб.

Таким образом: 24Х150=3600 руб.

Игорь, добрый вечер!

В интернете есть много сайтов с калькуляторами налога.

Вот например один из них Подробнее ➤.

Там вводите данные, Вам выдают цифру. Льгот в Вашем случае нет.

Игорь, здравствуйте Законом Архангельской области "О транспортном налоге от 1 октября 2002 г. №112-16-ОЗ (в ред от 21.11.2011 г.) от уплаты налога освобождаются:инвалиды I, II, III групп, участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане из подразделений особого риска и пенсионеры, являющиеся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, - владельцы транспортных средств в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей. Указанная льгота предоставляется на основании удостоверения инвалида, удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана боевых действий, удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверения ветерана (участника действий) подразделений особого риска, пенсионного удостоверения и удостоверения опекуна по письменному заявлению гражданина в виде единого налогового вычета из исчисленной в совокупности суммы налога, подлежащего внесению в бюджет. Таким образом, от суммы начисленного Вам налога надо отнять 980 рублей. 150 л.с. * 24 руб.= 3600 руб - 980 руб.= 2620 руб. таков будет ваш налог на Т.С. Но это еще не все. Для инвалидов I и II групп, участников Великой Отечественной войны, не имеющих инвалидности, ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или граждан из подразделений особого риска и пенсионеров, являющихся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем. То есть льгота может быть применена ко всем ТС, которые зарегистрированы за ВАМИ. В других областях, льгота применяется только к одному автомобилю.

Надеюсь я Вам помог!

В Архангельской области используются одни из самых высоких в России ставок по транспортному налогу. В соседних областях (Коми, Вологодская область, Кировская область) ставки существенно ниже.

Существуют и налоговые льготы, которые распространяются на физических и юридических лиц. Освобождаются от уплаты следующие категории организаций и частных лиц:

Компании, в штате которых работает свыше 50% инвалидов

Компании, в которых более 75% финансирования осуществляется из областного и муниципального бюджетов

Компании, находящиеся в собственности у инвалидов или общественные организации инвалидов.

Компании и физические лица, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции (освобождение действует на «легковушки» до 100 л.с. На автомобили мощностью от 100 до 150 л.с. действует снижение на 50%).

Инвалиды всех групп, ветераны военных действий. Для них действует льгота в 720 рублей