Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №31966

У меня такой вопрос к уважаемым юристам: Я проживаю и прописан во Владимире у родителей. В ближайшее время собираюсь переезжать в Новосибирск. Там живёт моя невеста. Собираюсь прописаться у неё. Хотел выписаться и сняться с военного учёта, но в паспортном столе сказали что они “на улицу” не выписывают. Боюсь, что такая же история будет и в военкомате. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить в паспортный стол и военкомат что бы меня выписали и сняли с военного учёта.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 00:27

До снятия с регистрационного учёта Вы должны обратиться с заявлением на регистрацию и письменным согласием всех совершеннолетних проживающих по месту будущего жительства в Новосибирске в паспортный стол,получить письменное разрешение на регистрацию в Новосибирске,а затем предъявить его в паспортном столе и военкомате г.Владимира,где на основании этого документа Вас снимут с учёта и вручат листок убытия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как снять с учета в военкомате?

Ситуация такая... Продается квартира в ней один собственник и два дольщика (по наследству имеют доли) прописан племянник призывного возраста (21 год) . Продать квартиру не могу т.к нужно выписаться племяннику. В паспортном столе ему сказали идите в военкомат сниматься с учета. В военкомате сказали будет место прописки будет вам и снятие с учета... Собираюсь в Санкт-Петербурге сделать ему регистрацию (хотела там чтобы он заранее встал на учет в военкомате) в Питере не поставят на учет пока стоишь в другом месте на учете. Везде футболят. Как быть подскажите пожалуйста.

Юрист г. Дубна
02.04.2012, 17:13

Здраствуйте!

отказ паспортного стола незаконен.

Согласно п.31,33 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или[b] заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства [/b](в письменной форме или в форме электронного документа)

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Таким образом пусть подает письменное заявление о снятии с рег. учета по месту жительства и требует мотивированного отказа - отказ уже надо обжаловать в суд по нормам главы 25 ГПК РФ. требовать сняться с военного чета для снятия с учета по месту жительства незаконно.

в военкомате вам говорят верно, как встанете на учет на новом месте жительства так к ним и приходите.

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

И, если я прописана в другой местности, нужно ли мне ехать туда для того,

Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол для прописки? И, если я прописана в другой местности, нужно ли мне ехать туда для того, чтобы выписаться или же за меня это сделают в паспортном столе, где я хочу прописаться?

Юрист г. Ульяновск
16.02.2009, 14:46

Добрый день! Обратитесь по месту своего жительства, никуда ехать не нужно, вас автоматически снимут с регистрации по старому месту жительства. Документы которые необходимы: заявление от собственника (или квартиросьемщика, ордер или соц. найм), правоустанавливающие док-ты (договор купли-продажи, дарения и др.), свидетельство о государственной регистрации, технический (кадастровый) паспорт, паспорт и копии указанных документов. С уважением, Саримова Ю,А,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Сняться с учета в военкомате при смене места жительства

Год назад при смене места жительства я был был снят с учета в паспортном столе и военкомате, до сегодняшнего дня нигде на учет не становился. Скажите какие наказания могут последовать со стороны паспортного стола и военкомата, если я в ближайшее время попытаюсь стать на учет?

Адвокат г. Москва
06.04.2009, 12:30

Согласно Положения "О воинском учете":

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах.

17. При постановке граждан на воинский учет:

в) на граждан, переменивших место жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, а также граждан, прибывших с временными удостоверениями, выданными взамен военных билетов, заполняется и высылается в военный комиссариат именной список с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства и работы, должности этих граждан, наименования органа местного самоуправления, где они ранее состояли на воинском учете. Учетные карточки на этих граждан не заполняют.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС":

Cт.10 - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Завершение:

Неявка же в военкомат и нарушение правил воинского учета могут повлечь за собой административную ответственность. Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Штраф накладывает военный комиссар

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы узнать номера статей и что может последовать

Паспортный стол отказал в прописке пока не принесу справку из военкомата. Я знаю что это не законно, но хотел бы при следующем визите сказать номера статей или приказов где указанно что военкомат и паспортный не сочетаются и меня нужно срочно прописать пока не пожаловался ни куда. Подскажите пожалуйста на что ссылаться в паспортном столе.

Юрист г. Пермь
19.07.2014, 08:20

См. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право военкомат запрашивать персональные данные.

Военкомат запрашивает в УК ЖКХ в паспортном столе персональные данные мужчин. Имеет ли право паспортный стол предоставлять эти данные (паспортные и тд.) в военкомат?

Юрист г. Москва
08.10.2015, 11:52

Военкомат имеет право запрашивать данные на мужчин, так как все мужчины с 18 и до 60 лет являются военнообязанными. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4115451
Юрист г. Москва
08.10.2015, 12:12

Нет, не имеет право. В соответствии со ст.7 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключением, не требующим получения согласия субъекта на передачу его персональных данных третьим лицам, являются положения п. 1 ст. 64 Федерального закона "О связи", согласно которому "операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами".

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Субъект персональных данных (субъект) - человек, к которому относятся соответствующие персональные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Подскажите, пожалуйста, как выписать сына.

В связи с продажей квартиры в Новосибирске должна быть осуществлена выписка всех прописанных жильцов. В настоящее время сын (21 год) прописан в квартире, но проживает, работает и учится в Ханты-Мансийске. В паспортном столе выписать сына с жилплощади отказались без справки из военкомата о снятии с учета. В военкомате Новосибирска сын на учете не стоит. Ему было предложено встать на учет, потом сняться с учета и выписаться. Поскольку в Новосибирске он не проживает, сын отказался вставать на учет, и справка ему выдана не была.

Подскажите, пожалуйста, как выписать сына.

Юрист г. Москва
15.04.2008, 11:44

Надо обратиться с заявлением на имя начальника отделения ФМС РФ, именно он принимает решение по регистрации. К тому же снятие-постановка на воинский учет при регистрации и снятии с нее не накладывает обязанности именно на гражданина делать это одновременно. А сотрудники т.н. "паспортных столов" прав на подобные требования - не имеют.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Какими документами руководствуется инспектор паспортного стола и что он вообще от меня требует за информацию с военкомата?3 месяца ...

Я военнослужащий (офицер) приехал на учёбу в саратов на 3 года, мне есстественно нужно зарегистрироваться временно по месту учёбы (при военном институте), в институте такое право дают и я собрал все документы необходимые для регистрации, только вот в паспотном столе инспектор по прописке требует от меня какуе то бумагу (которую сам незнает))) из военкомата (что типа они (в военкомате) ко мне никаких претензий не имеют) , я объехал все военкоматы и там они слыхом не слыхали что дожны что то представлять в паспортный стол, так я являюсь действующим офицером а не офицером запаса, потому что военкоматы служащими офицерами не занимаются, справку о том что я учусь и служу в институте я предоставил. Какими документами руководствуется инспектор паспортного стола и что он вообще от меня требует за информацию с военкомата?3 месяца которые требуются для регистрации по месту пребывания уже истекли. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Ейск
16.12.2008, 16:42

Подавайте в суд на паспортный стол, статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, определен-ное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федера-ции «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и сня-тия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ут-вержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена Ваша свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Снятие с воинского учета и выезд в РФ гражданину РФ

Мой вопрос.

Я в 2014 году выехал в РФ с семьей (жена и несовершеннолетняя дочь) . Паспорт ДНР не получал.

Проживал и работал в СПб. Регистрация была временная (каждый год продлевалась).

В декабре 2021 года выехал в Донецк к больному отцу.. В феврале 2022 года произошли известные события.

В мае попытался вернуться к семье. На границе сказали-необходима выписаться с военного учета в военкомате.

В военкомате был несколько раз. Каждый раз-словесный отказ под различными предлогами. В крайний раз назвали причину-необходимо сняться с учета в паспортном столе милиции.

В паспортном столе, так же дали отказ - просрочен украинский паспорт (45 лет). На словах говорят-получайте паспорт ДНР, тогда снимем.

Это делать не хочу, по понятной причине.

Резонно получить официальный ответ либо от военкомата либо от паспортного стола. Но сотрудники этих служб отказываются это делать.

Как быть в данном случае?

Сообщите ваше видение решения проблемы.

Заранее благодарен за ответ.

+79495286081 Сергей.

Юрист г. Липецк
03.08.2022, 12:02

Мы ничем не можем Вам помочь, тем более за бесплатно. Извините.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я выписаться с Севера и не прописываться никуда?

Прописана на Севере, живу с временной регистрацией в центральном регионе. Могу ли я выписаться с Севера и не прописываться никуда? Обратилась в паспортный стол, мне отказали, сказали, что нужно обязательно прописаться в другое место, просто не выписывают. А чтобы прописаться в квартире в центральном регионе нужно личное присутствие собственника в паспортном столе (собственник отец, который живет на Севере). Выходит я не могу выписаться, потому что не могу прописаться пока он не приедет в паспортный стол центрального региона...

Юрист г. Воронеж
27.11.2014, 16:25

Правильно Вам сказали...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
28.11.2014, 14:23

Это полный абсурд. Можете, но на определенный период времени, дальше штраф.Вы можете устно сказать в паспортном столе, где Вы будете прописываться. Данные действия их не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ,

Вопрос по получению регистрации по месту жителсьтва.

Я зарегестрироваться по месту жительства жены. В паспортном столе жена написала заявление, поставили подписи с согласием все члены семьи там же прописанные на данный момент. Начальник паспортного стола подписал форму 6. Но устно сказал что требуется печать\подтверждение из военкомата.

Насколько законно требование посетить военкомат? Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ, на какой указ\закон сослаться, прийти в паспортный стол с юристом и т.д.)?

p.s. Мне полных 27 лет, я не против явиться в военкомат и получить там военный билет. Но в военкомате по месту планируемой регистрации (военкомат Тушинского р-на) требуют получить военный билет по месту постоянной регистрации, то есть в Краснодаре. Ехать в Краснодар ради этого не хочется, так как билеты дорогие и времени жалко. Сейчас я на учете в Академическом военкомате москвы (была временная регистрация и аспирантура до 2007 годаб есть отметка в приписном - принят на учет), там тоже давать военный билет отказали сославгись что временная регистрация у меня закончилась.

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
01.10.2008, 13:04

Доброго времени суток, уважаемый Максим.

В соответствии с п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 года № 599) военный билет при регистрации по месту жительства не предъявляется. Сказанное относиться и к тому, что должностные лица не вправе требовать его предъявления.

Варианта два.

№ 1. Вы, со ссылкой на на сказанное Выше убеждаете руководителя произвести регистрацию.

№ 2. Получив письменный отказ, оспорить его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2008, 13:06

Требования начальника "паспортного стола" - вне закона. Если хотите попробовать решить вопрос просто, сообщите ему что такой обязанности у Вас - нет, а него - есть ответственность. Следующим документом он обязан руководствоваться:

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение