Какими документами следует руководствоваться в ЖСК при определении кворума на собрании - Уставом ЖСК от 1965 года или настоящим Жилищным Кодексом?

• г. Москва

Какими документами надо (или можно) руководствоваться в ЖСК при определении кворума на собрании, Уставом ЖСК от 1965 года (2/3 от членов ЖСК) или настоящим Жилищным Кодексом (более 50% членов ЖСК)?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь Жилищным кодексом РФ

Спросить
Пожаловаться

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума? Какой статьей руководствоваться?

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

Общее собрание членов ЖСК не состоялось из-за отсутствия кворума, как определяется кворум и принимаются решения на повторном общем собрании членов ЖСК?

Требуется оспорить решение общего собрания собственников ЖСК по причине отсутствия кворума через составление искового заявления.

Начали заниматься поиском юриста, обнаружили проблемы:

1. В объявлении ЖСК при проведении отчетного собрания было написано: "Общее ежегодное отчетное собрание собственников ЖСК" с повесткой дня - утверждения финансовых планов и отчетов.

Однако, по уставу, собрание не собственников а членов ЖСК.

2. Должен быть Кворум членов ЖСК или собственников МКД?

3. Могут ли подать иск об отсутствии кворума не члены ЖСК, а собственники МКД?

И как все таки в данном случае считается кворум, от общего количества собственников или общего количества членов ЖСК?

Ст. 117 ЖК и Устав ЖСК не детализируют порядок проведения собрания членов ЖСК. Какими ст.ст. ЖК РФ руководствоваться по порядку:

- способ информирования о проведении собрания;

- форма проведения собрания;

- определение кворума;

- оповещение о решениях собрания;

- оформление протокола ОСЧ.

Спасибо.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

В уставе от 1998 года (никогда не вносились изменения) п.4.3. Общее собрание членов кооператива правомочно прнимать решения при численности присутствующих на собрании не менее 50 % членов кооператива. Решения по вопросам повестки собрания считаются принятыми при открытом голосовании большинством присутствующих на собрании (более 50 %).

Если отсутствует кворум на очном, можно ли применить заочное голосование по той же повестки собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспаривается кворум общего собрания собственников многоквартирного дома. Раньше дом был ЖСК. Сейчас форма правления управ. Организация. При определении кворума не включен голос собственника, у которого регистрация в регпалате по справке жск была позже, чем проводилось собрание. Справка ЖСК не подписана уполномоченным лицом, но росреестре на оснований данной справки зарегистрировал право собственности.

На что опираться при выявлении кворума конференции ЖСК - из общего количества членов ЖСК или количества делегатов конференции ЖСК? Поясню свой вопрос: общее количество членов ЖСК - 3955 чел. На конференции зарегистрировались 74 делегата, имеющих 3482 голоса членов ЖСК. При голосовании одного из вопросов было 1776 голосов. Так как кворумом является простое большинство голосов, то, по моему мнению, кворум по этому вопросу был. Но председатель ЖСК утверждает, что кворум высчитывается из общего количества членов ЖСК, а не зарегистрированных делегатов, наделённых голосами. Кто в этом случае прав? И какой документ подтверждает правильность определения кворума. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Светлана Владимировна.

На что опираться при выявлении кворума конференции ЖСК - на общее количество членов ЖСК или количество делегатов конференции ЖСК?

Поясню свой вопрос: общее количество членов ЖСК - 3955 чел. На конференции зарегистрировались 74 делегата, имеющих 3482 голоса членов ЖСК.

При голосовании одного из вопросов было 1776 голосов.

Так как кворумом является простое большинство голосов, то, по моему мнению, кворум по этому вопросу был.

Но председатель ЖСК утверждает, что кворум высчитывается из общего количества членов ЖСК, а не зарегистрированных делегатов, наделённых голосами.

Кто в этом случае прав?

И какой документ подтверждает правильность определения кворума.

Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Светлана Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение