Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Некоторые фирмы предлагают постоянную прописку в Подмосковье за 700 - 1000$.

На сайте одной из таких фирм я видел такую фразу "выписываться с прошлого места постоянной прописки не обязательно". Разве можно иметь постоянную прописку сразу в 2-х местах?

вопрос №31967
прочитан 712 раз
Оцените вопрос

Регистрацию по месту жительства (именно так сейчас называется постоянная прописка) одновременно в двух местах иметь нельзя. Однако, если ранее Вы были зарегистрированы на территории России, то регистрируясь по новому месту жительства на территории Российской Федерации (в частности, в Москве), сниматься с регистрационного учета по месту прежнего места жительства Вам необязательно. При регистрации по новому месту жительства Вы напишите заявление о снятии Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства, и Вас зарегистрируют, одновременно сняв с регистрационного учета по прежнему месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь родила ребенка 3 месяца назад в городе Краснодар. Проживает там по временной регистрации. Сейчас (спустя три месяца) приехала в гости и хочет прописать ребенка по месту своей постоянной регистрации в городе Оренбурге. В "паспортном столе" в прописке ребенка ей отказали, сославшись на то, что сроки регистрации прошли и отправили ее в полицейское управление для дачи объяснений. Как ей быть, если в полиции ей нужно быть 4 февраля, а домой, в Краснодар, она уезжает 5 февраля. При положительном решении вопроса она не сможет зарегистрировать ребенка до своего отъезда? С уважением, Александр Александрович Хвостов.

vip
вопрос №16889525
прочитан 21 раз

Александр Александрович!

Ее не имеют права отправлять в полицию.

Полиция может наложить штраф, но этот делается параллельно.

И не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Пусть снова идет в "паспортный стол" ссылается на ст. 20 ГК РФ и говорит, что если не зарегистрируют - пойдет в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр! Вообще это незаконно: просто хотят похоже назначить штраф, но не регистрировать не имеют права. Если мама зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ она вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Но обжаловать будет гораздо дольше. Хотя формально такое право есть. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Стоит обратиться и получить штраф, а потом зарегистрировать ребенка. Жалобы - это минимум на месяц, а то и два.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного, она сможет это сделать и в Краснодаре. Ребёнку также сделают временную регистрацию (на тот же срок) как и у матери, при обращении ею в ГУВД МВД РФ (бывшая ФМС). см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Александрович г. Оренбург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Порядок и сроки проведения процедуры регистрации в 2020 году

После того, как молодая мама и её новорожденный ребёнок выписываются из роддома, родителям даётся месяц для того, чтобы они могли получить свидетельство о рождении малыша. Оно станет первым официальным документом в его жизни. И именно столько же времени продлится действие справки о рождении, выданной в стенах родильного дома.

Как только на руках оказывается свидетельство о рождении, можно сразу же приступать к процедуре прописки новорожденного.

И вопреки тому, что чёткой формулировки касательно сроков этого процесса нельзя найти ни в одном законопроекте, большинство работников паспортных столов сходятся в едином мнении, что регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году не должна задвигаться в долгий ящик, так как это является прямым нарушением ст. 19 КоАП РФ.

Подробное разъяснение можно найти на официальном сайте ФМС, где чётко говорится о том, что родители должны подать заявление с соответствующим пакетом документов в течение семи дней после оформления свидетельства о рождении.

Аргументирующим поводом для этого служат Правила Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., п.28. И в тех же правилах говорится о том, что если родители не прописали ребёнка в семидневный срок, никакой ответственности за это они нести не будут на основе ст. 2.9 КоАП РФ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо жаловаться в прокуратуру на препятствия в регистрации по месту жительства. Рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 19.15.1 КОАП РФ не является основанием в регистрации по месту жительства. Должностное лицо подлежит дисциплинарному наказанию.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вообще не предусмотрен отказ в приеме заявления на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понятно, что без штрафа не обойтись. Вопрос, каким образом ей зарегистрировать ребенка, если он уезжает?

vip
вопрос №16889573
Это лучший ответ

Еще раз. Смотрите данный мной ранее ответ. Она может зарегистрировать ребенка.

Регистрация и штраф параллельные вещи.

Ее не имеют права отправлять в полицию.

Полиция может наложить штраф, но этот делается параллельно.

И не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Пусть снова идет в "паспортный стол" ссылается на ст. 20 ГК РФ и говорит, что если не зарегистрируют - пойдет в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

---пусть обращается ГУВД МВД РФ в Краснодаре, и регистрирует ребёнка также временно. (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жаловаться надо в прокуратуру. Столько явно незаконные вопросы довольно быстро решаются на практике. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вообще не предусмотрен отказ в приеме заявления на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Александр Александрович г. Оренбург!

Также можно зарегистрировать ребёнка по Уведомлению с нового места жительства мамы ребёнка при Регистрации на новом месте жительства в паспортном столе где одновременно можно Сняться маме с регистрации по прежнему месту жительства и Зарегистрироваться на новом месте жительства, направив Уведомление на прежнее место регистрации мамы ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тот факт, что им нужно привлечь к административной ответственности, не влияет на право зарегистрировать ребенка по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а также Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), который сотрудники УВД нарушают. Можно пойти к начальнику и объяснить ситуацию, а если быстро вопрос не решит, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Александр Александрович!

Во-первых, исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, этой матери ребенка необоснованно отказали в регистрации по месту ее жительства в жилом помещении ее несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, писать жалобу в прокуратуру и ждать результат на свою жалобу у нее нет времени, судя по вашей здесь информации.

А поэтому она может воспользоваться своим правом написать Жалобу обоснованно с ссылками на нормативные акты согласно Раздела V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц вышеуказанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

И вопрос этот может быстрей для нее разрешиться.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне сказали, что в соотв. С КПК гражданин может обжаловать незаконные действия / бездействие гос. органа по месту жительства. В моем случае эти гос. органы - Росимущество, ПФР, администрация г.Подольска.

У меня временная регистрация в Москве на 5 лет, постоянная прописка в Туле.

вопрос №1425957
прочитан 188 раз

Под местом жительством ГПК РФ понимает именно место жительство в соответствии с постоянной пропиской, поэтому у Вас могут не принять заявление, если Вы подадите его в суд по месту временной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли временная регистрация при поступлении на очное обучение в колледж Москвы, если место постоянной прописки г. Реутово?

вопрос №17501618
прочитан 3 разa

Не нужна, поскольку Реутов находится в административном подчинении г. Москва, т.е. это один регион.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательна временная или постоянная регистрация для поступления. Дискриминация по месту жительства запрещена ФЗ РФ "Об образовании". Спасибо за обращение на наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о досрочном погашении судимости подается в суд по месту постоянной прописки или по месту фактического проживания?

вопрос №17661957
прочитан 5 раз

По месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли временно прописать новорожденного ребенка по месту постоянной прописки папы? Я знаю, что временная прописка действует 3 года. Если срок прописки закончился, могу ли я выписать ребенка по месту прописки его матери, которая является собственником ЗГТ. Отец ребенка постоянно прописан в 2 комнатной квартире.

вопрос №13100802
прочитан 33 разa

Возможно. Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Ивановна, доброго времени суток. Вы вправе постоянно зарегистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации одного из родителей. Согласие собственников жилья не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право временно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца ребенка. Нужно согласие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно конечно, только чтобы прописать ребенка, нужно согласие обоих родителей в данном случае, а так ребенок может быть прописан только по месту прописки одного из родителей, по требованию ст. 20 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я восстановить утерянный паспорт РФ в Москве без поездки в место постоянной прописки?

вопрос №5563328
прочитан 28 раз

Только получить новый.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100-300 руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И как я могу это сделать?

вопрос №5563377

Обратитесь в ближайший отдел ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам пришел отказ из школы по месту постоянной прописки. Куда необходимо обратиться?

вопрос №17307630
прочитан 2 разa

Обращайтесь в Департамент образования мэрии города Новосибирска, адрес:630099, Новосибирск, Красный проспект, 34

тел. (383) 227-45-00, факс (383) 227-45-21.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение