Прошу Вас разъяснить мне подлежит ли уплате налог по договору дарения?

• г. Казань

Уважаемые юристы мне знакомые подарили 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Договор дарения был зарегистрирован в регистрационной палате в 2005 году. Прошу Вас разъяснить мне подлежит ли уплате налог по договору дарения? Я прочитала, что под налогооблажение не подпадает имущество, которе перешло физическому лицу по договору дарения, заключенному в простой письменной форме и зарегистрированному в учреждении юстиции. Подпадаю ли я под данную категорию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля! Если договор был нотариально удостоверен, то налог на дарение платить придётся с суммы, превышающей 8000руб. от стоимости подаренной доли квартиры по данным БТИ или ПИБа, а если договор не удостоверялся нотариально, то налог платить не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который действовал в 2005г.).