- должен ли человек, имеющий статус лица без гражданства и находящийся в Москве ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №31969

- должен ли человек, имеющий статус лица без гражданства и находящийся в Москве с 1993 года для регистрации по месту жительства в Москве (к супруге) получать вид на жительство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2001, 04:39

Вы можете получить гражданство путем приобретение гражданства в порядке регистрации согласно ст.18 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.).

В этой статье говорится, что лица без гражданства в порядке регистрации приобретают гражданство Российской Федерации, если у них супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Спорные вопросы по гражданству

Обращаюсь к вам по поводу закона о гражданстве статья 13,где возникает спорный вопрос, из-за чего и пишу Вам. Я гражданин Армении, живу в Калининграде с семьей по РВП. У меня есть также паспорт СССР образца 1974 года выданный 25.05.1995 году в Ливенском районе Орловской области

Статья 13

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии если указанные граждане и лица а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

(в ред. ФЗ от 11.11.2003 N 151-ФЗ).

При приеме в гражданство РФ на основании части первой статьи 13 ФЗ вместе с заявлением (приложение N 1) представляются: вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории РФ. Для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории РФ исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории РФ и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство РФ указываются дата регистрации по месту жительства на территории РФ и адрес места жительства

(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)

Я хотел знать могу ли я подать заявление на гражданство или я должен подать на вид на жительство, при котором опасаюсь потерять право подачи заявления, так как сказано не имеющие вида на жительство (ФМС настаивает на принятии)

Юрист г. Калининград
28.09.2014, 10:39

Если у вас есть паспорт ссср выданный после 1995 года, то вы гражданин РФ и вам нужно только обменять паспорт на новый. В чем же пробоема? ФМС его не признает? Или считает недейсивительным? Или считает что вы утратили гражданство РФ? Может надо ставить вопрос не о принятии, а о подтверждении гражданства? Проблема в том что вы выехали за пределы РФ и приобрели гражданство Армении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Архангельск
29.03.2014, 00:09

Иностранные граждане должны вставать на миграционный учет при смене места пребывания или места жительства в 7-дневный срок. Смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.03.2014, 00:09

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или "вида на жительство" либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. "Форма" заявления, указанного в "части 1" настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будет ли учитываться срок расторгнутого брака?

У меня следующая ситуация:

Родился я на Украине, с 1986 по 1994 - временная прописка в общежитии института. В 1993 - зарегистрирован брак с гражданкой РФ.

С 1994 по 1998 - без прописки, 1998-1999 - временная регистрация в области,

с 1999 - постоянная регистрация в области (у супруги - городская прописка).

Трудовой стаж - 1994-1995-первое место работы, с 1995 по настоящее время - второе место работы.

Имею ИНН, зарплатный счет в банке.

Никакого гражданства я не получал.

К сожалению, вид на жительство также не получил.

В силу некоторых причин мне необходимо перепрописаться. (до полчения вида на жительство).

В ближайшее время собираюсь расторгнуть брак и заключить брак с другой гражданкой РФ.

Собираюсь также заняться вопросами гражданства.

Какие сложности меня ожидают при расторжении и заключении брака при отсутствии гражданства и вида на жительство?

Будет ли учитываться срок расторгнутого брака?

Как мне оформлять вид на жительство?

Заранее благодарен за ответ...

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2003, 17:59

У Вас тот редкий случай, когда гражданство можно получить на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. И это большая удача, что Вы до сих пор не получили вид на жительство. Если Вы получите такое решение, то все остальные Ваши вопросы перестанут быть актуальными. Если судебный путь Вас не привлекает, я буду готова ответить на все Ваши вопросы по поводу ВНЖ и гражданства РФ.

Пожалуйста, свяжитесь со мной по телефонам, указанным на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству;

Я гражданка Украины, проживаю в России с 1993 года. Есть постоянная прописка. С 1997 года оформлено постоянное место жительства, видано свидетельство о регистрации по месту проживания. Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству; имею ли я право на получение гражданства России по упрощенной схеме? Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
30.03.2005, 14:55

Уважаемая Евгения.

Вы в настоящее время (но до 01.01.06) можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вид на жительство или разрешение на временное проживание Вам получать не надо.

Обращаться следует в ПВО по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрс, могу ли я получить убежище в Австралии или Европпе, как лицо без граждагства?

У меня такой вопрс, могу ли я получить убежище в Австралии или Европпе, как лицо без граждагства?

Я родился в 1992 году в Узбекистане, а так как мои родители Россияне, имеющие вид на жительство в Узбекистане и не имеющие узбекского гражданства, мне гражданства не выдали, а выдали лишь вид на жительство в Узбекистане для лиц без гражданства.

Юрист г. Ташкент
30.10.2014, 13:35

Можете, если эти государства согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Юрист г. Москва
07.04.2003, 12:24

Уважаемый Владимир.

Подавать заявление о приеме в гражданство РФ можно ТОЛЬКО прожив на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) с даты получения вида на жительство.

Лишь получение гражданства РФ в упрощенном порядке допускает подачу заявления о приеме в гражданство РФ СРАЗУ после получения ВНЖ.

Лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они ранее были гражданами СССР, проживали и проживают на территории государства, входившего в состав СССР, но при этом ранее не были гражданами этого (или иного бывшего советсткого государства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 17:32

Дополнение к существующему ответу:

При этом, вид на жительство должны получать как иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, так и лица без гражданства. То обстоятельство, что с 1995 года Вы постоянно проживаете в России, свидетельствует, скорее всего, о наличии у Вас гражданства иного государства. В каком году и из какого государства Вы прибыли в Россию?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
06.06.2016, 18:52

Можно, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Хотелось бы узнать могу ли получить регистрацию по месту жительства в Москве или МО,

Хотелось бы узнать могу ли получить регистрацию по месту жительства в Москве или МО, имея только вид на жительство или же надо обязательно иметь гражданство?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2003, 21:00

Регистрацию по месту жительства в Москве может получить иностранный гражданин при наличии вида на жительство и оснований для проживания в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Верно ли это или я могу подтвердить свой статус лица без гражданства?

Объясните пожалуйста - кто может считаться лицом без граждантства и какие документы нужны для подтверждения этого статуса. О себе: родилась в Крыму, на 6 февраля 1992 я постоянно проживала на территории Украины (Крым), граждантсво Украины не принимала лично, не подтвержадала его принятие и не обращалась для отказа от него. На территории России с 1995 г имею постоянную прописку. В Овире по месту жительства мне говорят что у меня украинское граждантство и мне нужно оформлять Вид На Жительство и оформлять российское гражданство на общих основаниях. Верно ли это или я могу подтвердить свой статус лица без гражданства? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.04.2003, 12:20

Уважаемая Анна.

Тот факт, что Вы "добровольно" не принимали гражданство Украины еще не означает, что Вы не являетесь гражданской Украины. В Украине действует свое законодательство о гражданстве Украины, согласно которому (как и в РФ, впрочем) гражданами Украины стали все граждане бывшего СССР. которые проживали на территории Украины на определенную дату.

Но ответ на этот вопрос Вы сможете получить только в Посольстве Украины в РФ (в Вашем случае - в Консульском отделе Посольства в С.- Петербурге). Если Вы получите справку о том, что гражданкой Украины не являетесь - значит, являетесь лицом без гражданства.

В противном же случае - Вы являетесь гражданкой Украины и Вам придется в Посольстве получать документы, свидетельствующие о ВАшей принадлежности

к гражданству Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 16:07

Закон о гражданстве Украины принят и вступил в силу в 1991 году. В силу этого закона, а также нового закона о гражданстве Украины, Вы однозначно являетесь гражданкой Украины. А потому, первое, что Вам необходимо сделать - получить национальный паспорт в Генеральном Консульстве Украины в Санкт-Петербурге. Затем сможете оформить через ОПВС по месту жительства вид на жительство в РФ в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В том случае, если у Вас ест оснований для сокращения срока постоянного проживания в РФ, документы на получение российского гражданства вы сможете подать не ранее, чем через 5 лет с момента получения вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение