Вопрос: может ли дочь мужа от первого брака опротестовать статус квартиры как "совместно нажитого имущества"?

• г. Санкт-Петербург

После совместного проживания в течение 10 месяцев в гражданском браке и последующих 2 - в зарегистрированном была приобретена квартира. Оформление - купля-продажа, прямая сделка. Покупатель-муж, я давала разрешение на сделку в нотариальной конторе. В договоре указана инвентаризационная стоимость сделки - 300 тыс. рублей. Деньги, имеющиеся на эту покупку образовались в результате продажи комнаты мужа (в договоре указана инвентаризационая стоимость - 100 тыс. рублей) и моей доплаты (документов, подтверждающих, либо опровергающих, что это были мои деньги - нет) Фактически же, новая квартира была куплена по следующим расценкам: 57 тыс у.е - 31 тыс. у.е. от продажи жилья мужа, плюс моя доплата.

По суммам, реально заплаченным за общее жилье есть расписка покупателя и продавца, по продаже жилья мужа такой расписки нет. Доход мужа - 250 $ в месяц, мой - 900 $ в месяц.

Вопрос: может ли дочь мужа от первого брака опротестовать статус квартиры как "совместно нажитого имущества"?

Муж - госслужащий с з\п 9 тыс., мой доход -

900 $\ мес. Может ли подобная сделка быть оспоренной в плане " совместно нажитого имущества" дочерью от 1 брака.?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дочь мужа от первого брака сможет опротестовать статус квартиры, т.к. это право ей дено ст. 3 ГПК РФ, однако получить положительное решение по данному иску она вряд ли сможет. Пленум Верховного суда РФ указал, что имущество. приобретенное в браке, может быть не отнесено к совместно нажитому имуществу, если приобретено за счет средств одного из супругов, принадлежащих им до заключения брака. Однако, это положение неприменимо к Вашему случаю, т.к. и по документальной стоимости и по рыночной стоимости новая квартира значительно дороже комнаты мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я продавала квартиру. Покупатель долго тянул время с оформлением т.к. покупал мою квартиру через банк в ипотеку. Мы решили написать расписку, по которой покупатель в счет уплаты за предстоящую сделку даёт 300 т. рублей как гарантию того, что сделка состоится. Через 2 месяца проверки документов банк вызвал нас на сделку купли-продажи квартиры. Утром перед сделкой покупатель покончил жизнь самоубийством. Спустя время жена покупателя подает иск в суд о возврате ей этих 300 т. рублей с расписки. Подскажите, должна ли я ей отдавать эти деньги, когда расписка была написана на её мужа? И если да, то возможно ли уменьшить сумму возврата из-за сорванной сделки и ожидания в 3 месяца?

Продаю комнату (куплена по договру дарения на моё имя) и покупаю на эти деньги квартиру. Оформляю по договору купли-продажи в пользу третьего лица (официально нахожусь в браке, с мужем не живём, не хочу брать согласия на покупку квартиры). 3-е лицо я. посредник в сделке моя мама. Т.е. получается она в мою пользу покупает квартиру. Какие риски существуют такой сделки? Может ли продавец квартиры признать сделку недействительной, так как деньги лично передавать будет не моя мама (покупатель) и даже не я (будущий собственник), а передавать их будет через сейфовую ячейку покупатель моей комнаты.

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

При покупке жилья основная сумма стоимости была выплачена продавцу, она составила 250000 рублей, была составленная расписка о передаче денег, покупатель остался должен 70000 рублей, сделка о куплен продаже завершена не была, расписки о долге покупателя нет, продавец грозится выселить покупателя из преобретаемого имущества. Как быть в данной ситуации, как могут развиваться события?

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

У нас грядет сделка продажи моей квартиры и покупка новой, но покупатель на мою квартиру берет ипотеку.. возможно ли оформление 2 сделок разом продажи (в ипотеку) и покупка другого жилья (деньги от продажи плюс доплата моя) и как в таком случае будут перечислены средства банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение