Вопрос: может ли дочь мужа от первого брака опротестовать статус квартиры как "совместно нажитого имущества"?

• г. Санкт-Петербург

После совместного проживания в течение 10 месяцев в гражданском браке и последующих 2 - в зарегистрированном была приобретена квартира. Оформление - купля-продажа, прямая сделка. Покупатель-муж, я давала разрешение на сделку в нотариальной конторе. В договоре указана инвентаризационная стоимость сделки - 300 тыс. рублей. Деньги, имеющиеся на эту покупку образовались в результате продажи комнаты мужа (в договоре указана инвентаризационая стоимость - 100 тыс. рублей) и моей доплаты (документов, подтверждающих, либо опровергающих, что это были мои деньги - нет) Фактически же, новая квартира была куплена по следующим расценкам: 57 тыс у.е - 31 тыс. у.е. от продажи жилья мужа, плюс моя доплата.

По суммам, реально заплаченным за общее жилье есть расписка покупателя и продавца, по продаже жилья мужа такой расписки нет. Доход мужа - 250 $ в месяц, мой - 900 $ в месяц.

Вопрос: может ли дочь мужа от первого брака опротестовать статус квартиры как "совместно нажитого имущества"?

Муж - госслужащий с з\п 9 тыс., мой доход -

900 $\ мес. Может ли подобная сделка быть оспоренной в плане " совместно нажитого имущества" дочерью от 1 брака.?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дочь мужа от первого брака сможет опротестовать статус квартиры, т.к. это право ей дено ст. 3 ГПК РФ, однако получить положительное решение по данному иску она вряд ли сможет. Пленум Верховного суда РФ указал, что имущество. приобретенное в браке, может быть не отнесено к совместно нажитому имуществу, если приобретено за счет средств одного из супругов, принадлежащих им до заключения брака. Однако, это положение неприменимо к Вашему случаю, т.к. и по документальной стоимости и по рыночной стоимости новая квартира значительно дороже комнаты мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.