Возможно ли обратиться к юристу или адвокату что бы усовершенствовать процесс?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3197060

Мне 26 лет, живу в спб с ~5 лет. Родился в Армении. Вырос и учился в спб. Имею свидетельство о рождении, аттестат о получении среднего образования, справки и документы о прохождении курсов, занятиях боевыми единоборствами. Мать и родственники граждане РФ, отец нет. как я могу получить гражданство РФ выступая как лицо без гражданства? Возможно ли обратиться к юристу или адвокату что бы усовершенствовать процесс? P.S. на практике знаю, что посольство Республики Армения отказывается выдавать справки о том что не являюсь гражданином. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
14.01.2014, 22:22

Обращайтесь в личные сообщения к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Здравствуйте.

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли меня в судебном порядке меня признать гражданином РФ или хотя бы признать лицом без гражданства?

Родился в Армении в 1988 году. С 1992 года жив у в России. Ходил в школу, закончил институт. Родители получили гражданство РФ в 2002. получается, я не являюсь лицом без гражданства, а как указано в справке, выданной консульством Армении, я являюсь непаспортизированным гражданином Армении. В УФМС говорят: езжайте в Армению, получайте там паспорт, далее подавайте в РФ документы на получение гражданства в упрощенном порядке. У меня нет возможности ехать в армению за получением паспорта Армении. Какой порядок получения мной гражданства РФ в данном случае? Могут ли меня в судебном порядке меня признать гражданином РФ или хотя бы признать лицом без гражданства?

Адвокат г. Москва
19.07.2015, 17:46

В судебном порядке гражданство не устанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ? Я родился в Ереване (Армения СССР) 78 год. В Россию переехал в 1990 году, в 1994 выехал получил там паспорт СССР и вернулся, больше территорию РФ не пересекал по сегодняшний день. Паспорт утерян из документов только свидетельство о рождении. Обращался в ФМС для восстановления документов попросили справку из посольства что я не являюсь гражданином Армении, в посольстве мне дали справку цитирую (СПРАВКА

Дана в том, что АЙРАПЕТЯН Г.Г., 14.04.1978 года рождения, согласно п.1 ст. 10 Закона «О гражданстве Республики Армения является гражданином РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995 г.) не приобрел гражданство другого государства или если отказался от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона О гражданстве Республики Армения (16.11.1995 г.-16.11.1996 г.).

Паспортом гражданина Республики Армения АЙРАПЕТЯН Г.Г. не документировался.

Справка дана для представления по месту требованя).

В ФМС на это сказали что я не гражданин России и решение о документировании будет решено после приобретения мной гражданства. Проживаю в Москве. Отец гражданин РФ.

Юрист г. Мелеуз
08.03.2013, 21:00

Так как отец гражданин РФ вы можете получит гражданство по упрощенной программе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я хочу получить гражданство (РФ) но проблема в том что у меня нет ни каких.

Я хочу получить грожданство (РФ) но проблема в том что у меня нет ни коких документов мне 19 лет приехал Я из Республике Армения 6 лет назад паспорт Республике Армения Я не получал приехал со сведетельством о рождении проживая в Санкт-Петербурге на учёт не становился прописан ни где небыл в 2009 году нужно было уехать в Армению чтобы получить Армянский паспорт обратился в консульства Армении чтобы уехать но мне место справки о вазвращение на родину выдали справку отом что Я не являюсь гражданином Республике Армения потому что не встал на военный учёт до совершенолетия. Сейчяс у меня только свидетельство о рождении и справка из консульства как мне теперь сделать гражданство России.

Юрист г. Москва
15.09.2010, 18:11

Этот вопрос давно пора задать органам ФМС РФ: УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ. После ответа часто ситуация проясняется и проблема начинает решаться.

А из Вашего рассказа не видно, были ли обращения ПИСЬМЕННЫЕ, куда и с каким результатом.

Начните.

Вам помог ответ?ДаНет

В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд.

Опишу мою ситуацию. Я родился в 1993 году в республике Армения. В годолавом возрасте меня привезли в Россию. У меня мама гражданка Армении, а отец имеет Советский паспорт без штампа о гражданстве респ. Армения. Для получения мною гражданства РФ в УФМС требуют справку, что я не гражданин Армении или паспорт гражданина Армении. Справку не дают в посольстве говорят, что я должен ехать в Армению и получить там паспорт, т.к. моя мама гражданка Армении. В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд. РФ, то я смогу получить паспорт гр. РФ. Действительно ли это так. И кстати мама имеет вид на жительство.

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 19:11

Здравствуйте, да это так.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить через посольство?

Как мне получить армянский паспорт, если я всю жизнь жил и родился в России. Мне 20 лет. Мои родители граждане Армении, Армения признает меня своим гражданином. Можно ли получить через посольство? Не хочу ехать в Армению и служить в армии, хочу получит гражданство РФ и служить в армии РФ.

Юрист г. Хабаровск
05.08.2019, 06:22

Езжайте в армению и требуйте паспорт и гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Думаю, при наличии указанных Вами исходных данных, получить гражданство возможно. Судя по действиям УФМС, во внесудебном порядке получить не удастся. Необходимо либо обжаловать отказ УФМС в порядке, установленном КАС, либо в порядке особого производства устанавливать факт приобретения гражданства. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отец пропал без вести. Судом доказано постоянное жительство на территории РФ с момента рождения и по настоящее время.

Я родился в 1993 году,28 июля. В городе москва. Мать гражданка Республики Армения. Отец пропал без вести. Судом доказано постоянное жительство на территории РФ с момента рождения и по настоящее время. Имею свидетельство о рождении, пенсионную страховую карточку, аттестат о окончании 9 классов средней школы, справку с посольства РА в том, что в базе данных архивов автоматизированного комплекса паспортной системы паспортно-визового управления Полиции Республики Армения и Государственного регистра населения Республики Армения сведения о моем гражданстве отсутствуют. Паспортом гражданина РА не документирован. В паспортном столе требуют справку с посольства РА где прямо будет написано что я не являюсь гражданином РА,в посольстве же утверждают что справки такой формы они не выдают. Что делать?!

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2012, 00:54

Подавать заявление в суд - о признании незаконным отказ в выдаче паспорта ФМС РФ и обязании их устранить допущенное нарушение (выдать паспорт).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2012, 11:29

Только в судебном порядке можно решить данный вопрос. Эту справку Вам никогда не выдадут. только после того, как отслужите в армении в ВС. Обращайтесь, могу заняться этим делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2012, 18:08

Обратитесь в ФМС РФ и в УФМС РФ по области/краю, объяснив ситуацию и обжаловав отказ в приеме заявления на РВП органами ФМС РФ (а не "паспортным столом").

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как то отказаться от получения паспорта Армении и стать лицом без Гражданства чтобы в дальнейшем получить паспорт России?

Очень прошу вас помочь мне в вопросе гражданства

Со своей семьёй, законным супругом Асрян Сашик Серёжаевичем и сыновьями Асрян Гор Сашиковичем, и Асрян Андраник Сашиковичем переехала в 1993 году в Оренбургскую область, Тоцкий район из Армении, где живём по настоящее время никуда не выезжая. С мужем состою в официальном браке, имеется свидетельство о заключении брака. Состояла на военном учёте в Тоцком военкомате с октября 1993 года. Из документов имеется: Паспорт СССР, Военный билет. Как мне стать лицом без гражданства имея паспорт СССР образца 1974 года чтобы в дальнейшем подать документы на получение гражданства России?

Дело в том что для получения гражданства я обратилась в ФМС области где мне был дан ответ что по сведениям полиции Армении я являюсь гражданкой Армении (п.3 ст. 10 Закона о гражданстве Республики Армения). Обращалась и к Уполномоченному по правам человека по области, который дал аналогичный ответ. Ответили что для получения гражданства России сначала я должна получить паспорт р Армения, мне надо обратиться в Посольство Армении. В 2007 году когда я обратилась в ФМС в ответе от начальника Отдела ОВРП И РИГ по области был дан ответ о том что мне надо обратиться в ФМС по месту проживания для получения РВП. Я не хочу получать гр. Армении т.к мои дети и муж с которым я состою в официальном браке (свидетельство о браке имеется) являются гражданами России с 2004 года. Как я понимаю для того чтобы получить гражданство России я против своей воли просто должна стать гражданкой Армении.

Куда мне обратиться за помощью чтобы стать лицом без гражданства не выезжая никуда, да и как я могу выехать не имея гражданства. В посольстве мне дадут паспорт Армении и я боюсь что меня отправят в Армению. Как то можно обойтись без паспорта Армении? Можно ли как то отказаться от получения паспорта Армении и стать лицом без Гражданства чтобы в дальнейшем получить паспорт России?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
05.11.2015, 01:44

Андраник,

Вам все правильно сказали.

Остается нераскрытым ряд моментов: женщина встает на воинский учет в РФ не имея гражданства РФ, проживает на территории РФ непонятно на каких основаниях и по какому документу, боится, что могут отправить в Армению, озаботилась вопросом приобретения гражданства РФ сейчас, а не ранее. Все это звучит немного странно. Возможно, есть детали, о которых бы Вам не хотелось говорить...

Вам помог ответ?ДаНет

Как доучиться (10-11класс),если мне 19 лет? У меня аттестат за 9 классов

Мне 19 лет, я родился в армении. В россии живу более 10 лет. у мамы паспорт просрочен. У отца нету (потерян). из документов у меня только свидительство о рождении. И атестат закончил школу (9 классов). как я могу получить гражданство рф, и какие документы нужны? При обращении в органы для получения гражданства посылают в посольство армении в россии.

Юрист г. Ставрополь
05.01.2014, 18:30

АСЯ ВЛАДИМИРОВНА, если хотите я подготовлю для вас пошаговую инструкцию для получения гражданства стоимость 500 рублей на моё имя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение