Начисление алиментов и возмещение морального вреда при отказе отцовства в гражданском браке

• г. Зыряновск

Я состояла в гражданском браке, у нас родился сын (второй!), первого сына бывший муж усыновил, но вот второго категорически отказывается признавать, когда ребенок родился я не претендовала на установлении отцовства (у ребенка моя фамилия, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Скажите пожалуйста с какого момента будут начислены алименты (с момента рождения ребенка или после решения суда), и могу ли я настаивать на возмещении мне морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скажите пожалуйста с какого момента будут начислены алименты(с момента рождения ребенка или после решения суда),

С момента установления факта отцовства и назначения выплат по алиментам. это подаётся в одном заявлении.

Елена, алименты будут взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда о признании отцовства.

А по общим основаниям алименты начисляются с момента обращения в суд. (ст. 107 семейного кодекса)