Можно ли вернуть уплаченную арендную плату по долгосрочному договору аренды нежилого помещения, если договор не зарегистрирован.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вернуть можно, но в зависимости от того, какие документы Вы имеете на переданные деньги. Т.е. Вам необходимо доказать факт их передачи. С уважением, Дмитрий Константинович.

Алексей, добрый день!

Нет, вернуть не получится, если по факту помещение Вами было занято. Даже если бы договор вообще не был подписан - вернуть бы все равно было нельзя. Имеют место с Вашей стороны конклюдентные действия по аренде и в части оплаты этих самых арендных платежей. (Последние решения Арбитражных судов различных инстанций, сама принимала в них участие).

Другое дело, что и с Вас при нарушении договора, тоже ничего взыскать не получится.

С уважением,