Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с братом проживаю в одной 3-х комнатной квартире. Недавно он женился на иногородней женщине.

Перед свадьбой мы договорились, что он не будет прописывать ее в нашу квартиру и вообще они будут жить отдельно. Сейчас он хочет сделать ей временную регистрацию в Москве на 1 год. Это ничем не чревато?

вопрос №31972
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Право на жилую площадь прямо не связано с регистрацией по месту жительства (без срока) или по месту пребывания (на срок). Если жена брата будет проживать в указанной квартире, вести с братом общее хозяйство и брак их зарегистрирован, то она приобретает право на жилую площадь, что может установить судебным решением (ст.292 ГК РФ-если Ваша квартира приватизирована; ст.ст.53,54 ЖК РФ-если квартира муниципальная). Для того, чтобы этого не произошло, нужно при вселении заключить с женой брата в простой письменной форме либо договор аренды (коммерческого найма) части квартиры на срок (ст.ст.606-610,674,677,678,680,683,687 ГК РФ)либо договор безвозмездного пользования (ст.ст.689,698 ГК РФ). Лучше всего заключать договор на срок хоть на один день менее года, тогда он не требует регистрации в Москомрегистрации и по основанию отсутствия регистрации не может быть признан ничтожным. Если же Вас беспокоит только возможность выселения жены брата в случае их развода, то достаточно заключить и удостоверить нотариально брачный контракт между супругами, где предусмотреть её обязанность освободить квартиру в случае развода и отсутствие у неё права на квартиру (ст.ст.40-42 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение