Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такой вопрос: я выхожу замуж за москвича. Он прописан у своей мамы, я временно зарегистрирована там же.

С будущим мужем живем вместе в его собственной квартире, приватизированной, в жилищном кооперативе, то есть, квартира - частная собственность. После свадьбы муж хотел бы прописать меня в своей квартире, а сам остаться прописанным в квартире мамы, так как в скором времени возможно получение другого жилья (дом - "хрущевка"). Мы предварительно проконсультировались в жилищной конторе по поводу моей прописки, но нам там определенно сказали, что моя прописка в квартире мужа возможна только на условии договора аренды. То есть получается, что муж сдает своей законной жене квартиру?! Что можно предпринять, какие существуют законные методы? Благодарю за ответ.

вопрос №31973
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Квартира, куда Вы намерены зарегистрироваться по месту жительства-добрачная собственность Вашего будущего мужа. Он как собственник квартиры может Вас поселить к себе на следующих условиях:1)если подарит или продаст Вам всю квартиру или её часть, то Вы регистрируетесь как собственница или сособственника без чьего-либо согласия;2)Вы вселяетесь с согласия собственника, который вправе вселить Вас с заключением с Вами договора либо коммерческого найма (аренды)-ст.ст.606-610 ГК РФ,либо договора безвозмездного пользования-ст.ст.689-690,698,699,701 ГК РФ;3) член семьи вселяется на условиях, предусмотренных жилищным законодательством-ст.292 ГК РФ с сохранением за Вами права пользования этим помещением в случае развода (ст.ст.127,131-137 ЖК РФ). Заключение договора по п.2 в интересах собственника, чтобы его права были защищены, особенно на случай развода. Защита этих прав может быть оговорена также в брачном контракте (ст.ст.40-42 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Меня зовут Юлия. Мой муж прописан у своей мамы в муниципальном жилье, могу ли я и двое моих детей, прописаться там же?

вопрос №3408026
прочитан 15 раз

Детей супруг может зарегистрировать. Для вашей регистрации требуется согласие супруга и его матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Можете, если все проживающие, т.е. зарегистрированные в той квартире, дадут на это согласие. Если дети - общие у Вас с мужем, то своих детей (или если они им усыновлены), он можете зарегистрировать и без чьего-либо согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выхожу замуж за гр России, сама гр Казахстана, у него нет своего жилья, как мне можно взять рвп.

вопрос №12984107
прочитан 4 разa

Доброго времени суток

Рвп вам пока положено только по квоте, Чтобы получить рвп по браку, надо находиться в браке определённое количество времени

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РК выхожу замуж за гражданина РФ, в какие кротчайшие сроки я смогу получить такое же гражданство как у мужа..

вопрос №5183205
прочитан 42 разa

Сроки в каждом случае индивидуальны.

После регистрации брака получайте разрешение на временное проживание, потом через год вид на жительство, а затем сразу можете сдавать документы на получение гражданства. В среднем, занимает около 2-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, если я выйду замуж за мч у которого есть доля в доме его мамы, снимут ли меня с очереди на жилье?

вопрос №16720312
прочитан 2 разa

Нет, не имеют права вас снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу приобрести дом за материнский капитал у своей мамы? Я в нем прописана. Спасибо!

вопрос №9147254
прочитан 10 раз

Да,можете приобрести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете покупать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за вдовца 10 месяцев назад, у меня вопрос такой: сможет ли он оформить дом дарственный на своего сына?

вопрос №12430543
прочитан 4 разa

Если дом приобретался до вашего с ним брака и он собственник, то он вправе подарить свой дом сыну или завещать ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть дом, могу ли я подарить его своей маме, а потом купить его же обратно за счет материнского капитала?

вопрос №4685743
прочитан 64 разa

Не сможете, это будет прослеживаться по документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение