Каков срок истечения давности для обращения в суд. Что вы посоветуете?

• г. Ростов-на-Дону

Получение материальной и моральной компенсации при травме в магазине.

Здраствуйте уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя родственница при входе в магазин подскользнулась на ступеньках, упала и получила сложный перелом ноги. Ступеньки не были оборудованы поручнями, резиновыми ковриками и не были присыпаны песком. Она обратилась за помощью к охраннику магазина, он вызвал скорую помощь, которая отвезла ее в травматологию. Имеются записи только в скорой помощи, акт в магазине не составляли, так как была одна и некому было помочь. Каким образом можно получить с магазина за материальный и моральный вред и оплатить лечение.

Можно ли просто не обращаясь в суд сделать это через администрацию магазина.

Каков срок истечения давности для обращения в суд.

Что вы посоветуете?

Заранее благодарен.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае возможно решить ситуацию мирно, оценить материальный ущерб, с приложением имеющихся квитанций о лечении и покупке лекарств и т.д.. и моральный вред - нравственные страдания. Написать заявление на имя директора магазина в двух экземплярах и уточнить в нем, что если вопрос не будет разрешен путем переговоров и выплаты соответствующих сумм, он будет решаться в судебном порядке. Не забуд те установить срок, в течение которого директор магазина должен принять решение, это где-то месяц. Один экземпляр с отметкой о получении оставляете себе, чтобы потом приложить к иску, а другой им.Таким образом, вы соблюдете досудебный порядок рассмотрения. Если не будет никаких действий со стороны директора магазина, то можете в суд готовить иск, советую обратиться к юристу, который бы вам помог и представлял ваши интересы в суде, поскольку важно грамотно доказать суммы материального и морального вреда , путем предоставления в суд соответствующих доказательств.Общий срок исковой давности составляет три года. Удачи!