Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом можно узаконить свое проживание (пребывание)

в муниципальной квартире дальних родственников на время их длительной командировки за границу?

вопрос №31974
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вам необходимо зарегистрироваться в квартире по месту пребывания на длительный срок (желательно, на весь срок загранкомандировки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право человек по закону, пустить пожить в свою муниципальную квартиру своих друзей без корыстно.

вопрос №16946218
прочитан 5 раз

Да, имеет право наниматель такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия в законе - "пустить пожить бескорыстно". Либо вселяете, либо они идут искать другое место. Согласно части 1 статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3 х комнатная муниципальная квартира разделенная на 2 лицевых счета (2 ордера на общую квартиру) разделена была в советское время при разводе родителей. Одна половина принадлежит отцу другая мне. Отец выписался и хочет отказаться от своей части и передать мне, чтоб соединить лицевые счета для дальнейшей приватизации. Как правильно ему отказаться в мою пользу? Еще есть зарегистрированные родственники в квартире, приватизировать с ними или без них?

вопрос №16019036
прочитан 13 раз

А кто еще зарегистрирован в квартире? Все зарегистрированные имеют право на приватизацию. Они согласны написать отказ в Вашу пользу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно не хотят, они живут в квартире. Если квартиру приватизирую я то, я имею право их выселить. Они этого боятся и соответственно никогда не дадут согласия.

вопрос №16019070

А без их согласия вы не сможете приватизировать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я со своей семьей из 4 х человек и свекровь живем в 2=х комнатной квартире. Так как свекровь отказывается платить за квартиру я через суд определила порядок пользования жильем и разделила счета. Сейчас хотим разменять квартиру так как не возможно жить со свекровью, не дает нам жить выживает. Можно ли данную квартиру признать через суд коммунальной и приватизировать свою комнату?

вопрос №16750810

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осталась муниципальная квартира, основной квартиросъёмщик умерла в марте месяце (мать моего мужа), сейчас в квартире прописано два человека: мой муж, и его брат. Брат перевёз туда свою семью, законно ли это? Какие права у них на эту квартиру?

вопрос №12619178
прочитан 28 раз

Никак прав на эту квартиру нет, так как нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на вселение. Без согласия может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Незаконно в данном случае. Есть только право пользования, то есть проживания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вселить в квартиру других лиц моно с согласия наймодателя и других членов семьи. Их вселение можно оспорить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, незаконно. Семья брата может там проживать только с согласия остальных нанимателей, то есть вашего мужа, который там прописан. Без его согласия посторонние лица не имеют права там проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они заняли две комнаты в 3-х комнатной квартире... Запрещают нам заходить в эти комнаты, которые заняли, а через одну из этих комнат выход на балкон.

вопрос №12628738

Доброго времени суток

Пользоваться квартирой могут только ваш муж и его брат. Всех остальных можно заселить или прописать только с согласия двух нанимателей по договору социального найма

Вы кстати в квартире тоже проживать не иметь права

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж не давал письменного согласия на вселение, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении лиц, которые в ней не зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу перезаключить договор соц. найма в муниц. Кв. в связи со смертью квартиросъемщика. Там прописан я,моя дочь и еще три незнакомых мне человека которых я никогда не видел, они здесь не жили, за квартиру не платили (Моя у моей матери был фиктивный брак и она прописала там этого человека с детьми, на данный момент они уже совершеннолетние).. Еще хотел бы их выписать в связи о признании не приобретшими право пользования или утратившими такое право. Дело в том что я не знаю как их найти и где, они могут жить уже давно на своей родине. Какие мои действия?

вопрос №15871776
прочитан 7 раз

Нужно обращаться в суд и подавать иск по месту их постоянной регистрации, т.е. если они зарегистрированы в этой квартире - никаких проблем нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует подать в суд иск о признании этих людей неприобретшими право пользования квартирой, поскольку они там никогда не проживали, за ЖКУ не платили, личных вещей в квартире не было и нет. Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд. Можно сделать так. Разделить счет за коммуналку. Оплачивать свою часть, а затем обратиться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Их и не надо искать.

Надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за помощью в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права и обязанности по договору лизинга переходят к наследникам лизингополучателя после получения свидетельства о праве на права и обязанности по договору лизинга.

Вам надо расплатиться с кредитором и оформить автомобиль на себя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас муниципальная квартира в ней трубы стояковые гнилые, не меняли 33 года, за чей счет будет проходить замена.

вопрос №11432191
прочитан 4 разa

Галина, за счет муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?

vip
вопрос №16787218
прочитан 9 раз

уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно статье 210 ГК РФ. Следовательно т.к. квартира муниципальная, то нужно обращаться к администрации, чтобы ее установили. Если не сделают этого, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. горячее водоснабжение должно быть обеспечено в жилом помещении. Также можно будет обратиться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если требование не будет удовлетворено администрацией. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) должно соответствовать нормам, а не быть без горячей воды! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 15.01.2020, 23:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нужно идти в прокуратуру, писать обращение в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " с требованием проведения проверки жилищного законодательства и прав детей на благоприятные условия в муниципальном жилом помещении.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вам предоставили квартиру без колонки?

То конечно пишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки за бездействие администрации и вынесения предписания в отношении их

Можете прямо через интернет приемную прокуратуры заявление подать на официальном сайте

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

(текст отредактирован 15.01.2020, 23:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Газовую колонку должна установить администрация (мэрия) согласно ст. 210 ГК РФ.

Жилое помещение без возможности использования горячего водоснабжения не может являться благоустроенным.

Заявление пишите на имя наймодателя (он указан у вас в договоре соц. найма). Отпишутся, что нет денежных средств.

После этого пишите жалобу прокурору в произвольной форме по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Обязательно укажите, что предоставлением неблагоустроенного жилого помещения существенно нарушаются права несовершеннолетних детей.

Подавать в суд, как здесь советуют, смысла нет - дорого и долго. Все можно решить путем прокуратуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник и должен установить, если квартира муниципальная. Ст.210 ГК РФ.Так как на собственнике лежит бремя содержания квартиры. Горячая вода должна быть. Если нет централизованного горячего водоснабжения, то должен быть обеспечен подогрев воды. Жилое помещение должно соответствовать требованиям к жилым помещениям, в том числе в плане обеспечения горячей водой. Пишите обращение собственнику, пи отказе можете подать в суд. Также в прокуратуру подайте. Ст.10 ФЗ " О прокуратуре "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление пишется в администрацию, на имя главы администрации? Мы уже почти год бьемся с установкой колонки...

вопрос №16787254

Можно на имя главы администрации. Можно абстрактно: "в администрацию". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Т.к. требование имущественного характера, то в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение