Процедура отмены дарения при переживании одаряемого - право возвращения квартиры дарителю

• г. Самара

У меня такой вопрос: если в договоре дарения будет пункт ДАРИТЕЛЬ имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то имеет он право после смерти одаряемого вернуть себе квартиру? И второй вопрос: Если мне подарили квартиру до замужества, то муж имеет ли право претендовать на нее после развода (моей смерти)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

: Если в договоре дарения будет пункт ДАРИТЕЛЬ имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то имеет он право после смерти одаряемого вернуть себе квартиру?- Имеет, такое право предусмотрено законом.

Если мне подарили квартиру до замужества,то муж имеет ли право претендовать на нее после развода(моей смерти)- после развода - нет, после смерти - да.

По первому вопросу - да, может. По второму - после развода муж не имеет права претендовать на Вашу квартиру, в случае смерти - может наряду с Вашими детьми и родителями (при наличии таковых на момент смерти).