Процедура отмены дарения при переживании одаряемого - право возвращения квартиры дарителю

• г. Самара

У меня такой вопрос: если в договоре дарения будет пункт ДАРИТЕЛЬ имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то имеет он право после смерти одаряемого вернуть себе квартиру? И второй вопрос: Если мне подарили квартиру до замужества, то муж имеет ли право претендовать на нее после развода (моей смерти)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

: Если в договоре дарения будет пункт ДАРИТЕЛЬ имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то имеет он право после смерти одаряемого вернуть себе квартиру?- Имеет, такое право предусмотрено законом.

Если мне подарили квартиру до замужества,то муж имеет ли право претендовать на нее после развода(моей смерти)- после развода - нет, после смерти - да.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу - да, может. По второму - после развода муж не имеет права претендовать на Вашу квартиру, в случае смерти - может наряду с Вашими детьми и родителями (при наличии таковых на момент смерти).

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году родители подарили мне квартиру по договору дарения. В 2021 году я вышла замуж. Сможет ли мой муж в случае моей смерти претендовать на эту квартиру? В договоре дарения есть пункт, что даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Спасибо!

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Каким образом можно отменить договор дарения квартиры, в случае если даритель пережил одаряемого и в договоре предусмотрен пункт о том, что даритель имеет право отменить дарение если он переживет Одаряемого. Куда и с какими документами нужнообращаться?

Если в договоре дарения (объекта недвижимости) обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.578 п.2 ГК), то в случае смерти одаряемого сможет ли даритель отменить дарение этого объекта недвижимости если у одаряемого есть прямые наследники?

Оформляю договор дарения на бабушку, хочу добавить пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Разве такой пункт договора не соответствует закону? Такой договор не будет зарегистрирован?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Можно ли с такой оговоркой в договоре дарения продать квартиру? И не возникнут ли проблемы у новых собственников в случае если одаряемый умрет раньше дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе отец подарил половину квартиры сыну, в договоре дарения прописан пункт - в случае если даритель переживет одаряемого, то он в праве вернуть свою половину, но при жизни одоряемый подарил свою долю матери не оповестив об этом дарителя, вправе ли даритель расторгнуть договор дарения.

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение