Я нашла заблокированный телефон пол года назад - что делать и как доказать свою невиновность?

• г. Москва

Я пол года назад нашла телефон, на это есть свидетели, хотела вернуть владельцу. Телефон был заблокирован, т.е я позвонить не могла. Ждала входящего вызова, сим-карту не вынимала, не выключала. В полицию идти побоялась. 3 месяца никто не звонил. Решила разблокировать телефон и пользоваться. Спустя 3 месяца вызвали в милицию что мне делать, как доказать, что я его не крала? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Если вы его действительно нашли, никого наказания не будет, тем более есть свидетели.

Это лучший ответ

Анастасия, доказывать Вашу вину обязанность полиции. Возьмите со свидетелей заявления, что я такой-то,тогда-то, в таком-то месте и время, в присутствии таких-то стал очевидцем, как Анастасия нашла мобильный телефон, владелец которого ей не был известен, телефон был заблокирован. Заявление в суд, полицию, без разницы. Ходатайствуйте о допросе одного из свидетелей, заявления берегите и следователю не показывайте, дойдет до суда, Вы приятно удивите государственного обвинителя и свидетель не откажется, если с ним к тому времени проведут разъяснительную работу. Лучший вариант - адвокат. Удачи.

Анастасия, теперь вам лучше явиться в полицию с адвокатом. Необходимо ходатайствовать о допросах очевидцев , о которых вы говорите. Все сделать правильно и своевременно может адвокат. Самостоятельно можно наломать дров.