Вопросы о непогашенной судимости после освобождения и возможности ее удаления из базы ИЦ

• г. Кондрово

У моего мужа после обвинительного приговора по статья 111 часть 4 (от отбывания наказания его освободили) осталась непогашенная судимость. Еще 4 года. После истечения этого времени наличие данной судимости будет где-то отражаться или удалится из базы ИЦ безвозвратно? И возможно ли погасить судимость досрочно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судимость можно снять досрочно в судебном порядке по месту жительства.

В базе данных ИЦ - судимость будет отражена, даже если она будет погашена или снята.

Спросить
Пожаловаться

1985 г - статья 89 часть 3

25.06.1999 г. - ст. 115, ст. 116, ст. 119, статья 69 часть 1, статья 112 часть 1, статья 117 часть 1, статья 213 часть 3 освободился 23 апреля 2002 года.

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

Можно ли досрочно (когда именно после приговора) снять судимость по статья 158 часть 2. Щтраф оплачен. И дадут ли визу-Шенген после снятия судимости, и как они узнают о том, снята ли судимость или нет. Ждать год погашения судимости времени нет.

Работодатель требует справку о наличии судимости. Я в 2001 г. была осуждена по статья 105 часть 1. на 5 лет. по удо. 2005 г. меня освободили от наказания. Больше никаких приводов в правоохранительные органы не имею. Будет ли в справке отражаться моя судимость?

Брат находится в местах лишения свободы, на момент суда у него была непогашенная судимость, по истечении времени, он подал ходатайство о погашении старой судимости, ему пришло постановление что судимость погашена автоматически (по истечении времени) ,стстья 86 укрф гласит, что погашенная судимость анулирует все правовые последствия, модет ли он обжаловать действующий приговор, если та судимость влияла на срок наказания?

Ситуацыя такова. Сегодня в ровд мне отказали в получении лицензии на гладкоствльное охотничее ружьё,мотив отказа раннее имеющаяся судимость (в данный момент снята) по статья 105. часть 1.с применением холодного оружия. Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У молодого человека судимость по статье 167 ч 2 с наказанием в виде штрафа и годом отбывания в тюрьме. После наказания прошло три года, штраф в течение года он планирует погасить. Сейчас у него большие проблемы с устройством на работу - абсолютно везде отказывают, узнав статью судимости. После погашения штрафа будет ли снята с него судимость? И будет ли видно в базе, что на нем судимость?

В 2012 г. муж был осужден по статья 158 часть 2. 31.07.2013 освобожден по отбытия наказания.

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии? Сейчас обвиняется по статья 228 часть 1...ранее (до 2010 года) также имел судимость, статью не знаю..

И второй вопрос: повлияет ли его судимость в настоящее время по статье 228 ч,1 на погашение ранее полученной судимости по статье 158 ч.2 в порядке, предусмотреном статьей 86 УК.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение