Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации. Я прописан в Нижнем Новгороде, но через две недели переезжаю в Москву.

Мы с моей невестой, проживающей в Москве, хотим зарегистрировать брак и после этого она собиралась оформить мне регистрацию по месту пребывания на 5 лет как супругу. Но оказалось, что для заключения брака мне уже заранее необходимо иметь московскую регистрацию. Можно ли как-то решить эту проблему?

И еще вопрос, если можно. Моя невеста беременна. В Семейном кодексе сказано, что в этом случае брак может быть заключен в день подачи заявления. Так ли это? Какие дополнительные документы (или справки) для этого необходимы?

С уважением, Семенов Игорь.

вопрос №31978
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "Об актах гражданского состояния" брак может быть заключен по желанию супругов в ЛЮБОМ ЗАГСе на территории РФ. И регистрация здесь никакого значения не имеет. Что касается беременности. Это дает основание просить ЗАГС о регистрации брака ранее чем через месяц (общий срок). Справка о беременности предъявляется работнику ЗАГСа. В день подачи заявления регистрируются браки только в исключительных случаях, связанных с угрозой для жизни супруга (например, смертельная болезнь).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать брак в день подачи заявления.

вопрос №8543628
прочитан 248 раз

Это возможно только при наличии чрезвычайных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть справка о беременности, в загсе регистрируют где то эту информацию.

вопрос №8543935

Тогда возможно такое. Вы ж умолчали о ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать брак в день подачи заявления, если есть общий ребёнок и вместе живём 5 лет?

вопрос №12244775
прочитан 581 раз

В день подачи заявления не получится, хоть какие сведения предоставьте..

Приложите свидетельство о рождении ребенка, справку от участкового и процесс будет ускорен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

возможность регистрации брака в день подачи заявления о его заключении законом предусмотрена, но только при наличии особых обстоятельств, о чем сказано в абзаце третьем пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса: " При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления".

Таким образом, если у вас имеется одно из перечисленных выше особых обстоятельств, то ваш брак должен быть зарегистрирован органом загс в день подачи соответствующего заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас ведь не интересует торжественная часть и все такое.

Нужна только регистрация.

вопрос №12248285

Существуют определенные процедуры, вне зависимости от того, хотите вы торжественную часть или нет. Поговорите руководителем ЗАГС, чтобы сделал регистрацию в кратчайшие сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть закон Федеральный закон об актах гражданского состояния

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова, мой будущий муж разведен. Можем мы зарегистрировать брак в день подачи заявления в загс?

вопрос №11858540
прочитан 8 раз

Нет, не можете. Закон для всех одинаков. Если Вы не беременны, то общий порядок регистрации будет соблюден. За нарушения сотрудников ЗАГСа наказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, распишут вас только через месяц после подачи заявления

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8036844
прочитан 37 раз

Брак регистрируется спустя месяц после подачи заявления. В некоторых случаях при наличии уважительной причины и с разрешения руководителя органа государственной регистрации актов гражданского состояния государственная регистрация брака проводится до истечения указанного срока. В случае беременности невесты, рождения ею ребёнка и, если есть непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, государственная регистрация брака проводится в день представления соответствующего заявления или в любой другой день по желанию жениха и невесты на протяжении одного месяца.

Спасибо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления, ранее оба были в браках.

вопрос №9862589
прочитан 7 раз

По закону возможно только при наличии уважительной причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли зарегистрировать брак в день подачи заявления. Если молодой человек находится в армии?

вопрос №5430283
прочитан 13 раз

В исключительных случаях, при наличии документально подтверждаемых уважительных причин, могут. Думаю, Ваш случай как раз такой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим зарегистрировать брак в ЗАГСе в день подачи заявления, так как живем в разных городах. Беременность 10 недель. В загсе сказали, что срок маленький, нужно ждать 1 месяц.

вопрос №2412057
прочитан 60 раз

Беременность-это особое обстоятельство позволяющее Вам вступить в брак в день подачи заявления. Только органы ЗАГСа вправе самостоятельно решать вопрос о том достаточный ли это срок или нет. Советую обратиться в другой орган ЗАГСа, есть вероятность того, что другой орган может принять иное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение