Шансы и способы защиты от оспаривания завещания братцем по отношению к квартире, оставленной матерью

• г. Москва

Вопрос: у мужа есть брат. Бабушка завещала ему квартиру. Мать обещала свою квартиру другому брату (т е моему мужу). Писать дарственную мать не хочет. По завещанию. Каковы шансы, что братец не сможет оспорить завещание? Как защитится от подобного оспаривания? Может потребовать от братца заявление какое то, что обязуется не оспаривать завещание матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, нет смысла брать у брата заявление, оно никчемное.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание очень сложно, практически невозможно.

Может потребовать от братца заявление какое то, что обязуется не оспаривать завещание матери. - можете, но обстоятельства могут измениться и он может отказаться от этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Мать умерла и брат вступил в права наследования. На сегодня отец хочет изменить свое завещание и завещать свою 1/3 доли квартиры мне и брату в равных долях. Какой порядок изменения завещания? Должен ли брат знать об этом изменении?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Тетя завещала свое имущество двоюродному брату, могут ли родные племянники оспорить завещание? Каковы шансы? (ни мужа, ни детей, ни внуков, родные племянники единственного родного покойного брата дети)

В 2016 г. умерла моя мать, отец еще живой. Мать оставила завещание в котором всю свою долю в квартире завещала моему младшему родному брату. Я об этом завещании ничего не знал.

Брат пропустил 6 мес. срок вступления в наследство. И вот в январе

2019 г. он опомнился. Вызвали нотариуса который оформил какие то бумаги. Все от меня скрыли и брат все бумаги унес к себе домой.

Таким образом, меня с завещанием матери не ознакомили и с теми что оформила нотариус, которая меня не вызывала для ознакомления.

ВОПРОС. обязана ли была нотариус ознакомить меня с завещанием матери и дать возможность оспорить завещание и почему она оформила на брата наследственное дело не ознакомив меня с завещанием матери? Насколько я понимаю, срок 3 года для подачи иска в суд для оспаривания завещания?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста.

Бабушка мужа по завещанию оставила ему квартиру, муж отказался от завещания в пользу своей матери. У матери был родной брат, который давно погиб, и теперь сын погибшего брата, узнав о смерти бабушки, решил опротестовать вступление в наследство. Может ли он претендовать на половину квартиры, если муж отказался от завещания в пользу матери? Заранее благодарю.

МояДочь через неделю должна вступить в наследство (1 ком квартира) от умершего мужа вместе с её свекровью по решению суда. У неё есть дочь-10 лет. Свекровь больна, все её дела ведёт её средняя дочь. Квартиру мужу оставила по завещанию его бабушка. Сестра мужа заявляет что будет оспаривать завещание бабушки. Вопрос-Какие существуют основания для оспаривания завещания?

У меня такой вопрос, у моего мужа умерла бабушка, оставив наследство на брата мужа, брат вступил по завещанию в июле месяце 2011 года в наследство... можно ли моему мужу отсудить часть наследства спустя столько времени? Или оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение