Гражданка РФ обращается за помощью - муж, гражданин РМ, не впустили обратно в страну после выезда

• г. Москва

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Республики Молдова. В ноябре супруг выехал, дабы не нарушать миграционного законодательства, обратно не впустили, как обычно не мотивируя ничем, заставили подписать документы на границе, якобы о возврате, но не дали даже прочитать и строчки. Я обратилась в УФМС г.Москва, района Новокосино где был последний раз зарегистрирован супруг, там мне сказали что по Москве и МО к нему претензий нету, в других областях РФ он и не мог ничего нарушить и натворить просто напросто потому что жил и работал в Москве. Разве что женился в Воронежской области. На днях была в отделении УФМС г.Воронежа (у меня Воронежская прописка), там сказали что запрет вынесла Москва 15.08.2013 как то подозрительно получается... т.к. мы 20.08.2013 вернулись из-за границы после свадьбы, и он безприпятственно пересёк границу РФ. 06.12.2013 написала заявление в УФМС по г.Москве, вроде Таганского района, с просьбой снять запрет и разъяснить причины, но ответа до сих пор нету. Что посоветуете делать в данном случае? Ведь получается РФ нарушает сама свой же Семейный Кодекс и Международный принцип неразделения семьи властью страны... как быть?

Ответы на вопрос (5):

Мария!

Вы можете обратиться в суд для восстановления нарушенного права Вашего мужа

Сначала советую выяснить через адвоката основания запрета, далее действовать в зависимости от соответствия либо не соответствия этого запрета требованиям закона.

Вам только теперь в суд обращаться. К сожалению, другого пути нет.

Здравствуйте, Мария! В вашем случае необходимо получить доверенность от мужа и подготовить заявление в ФМС России с требованием о даче разъяснений о причинах наложения запрета. Затем, когда Вы получите официальный ответ, Вам необходимо обратиться в суд для обжалования причин запрета, так как обжалование в подобных случаях возможно исключительно в судебном порядке. Поэтому, основная рекомендация - обратиться на очную консультацию юриста.

Здравствуйте, Мария!

Для того, чтобы узнать официальные причины запрета на въезд Вам необходимо обратиться в ФМС России, чтобы они Вам дали официальный документ с изложением причин наложения запрета. Далее Ваш путь лежит только через суд. Снятие запрета на въезд в РФ осуществляется только в судебном порядке. В Вашем случае основания для положительного решения Вашего вопроса есть.