Как ограниченно годный к воинской службе и без жилья, работать на пограничной заставе в Дагестане на 50 летнем возрасте? Как можно снизить нагрузку?
199₽ VIP

• г. Кизляр

Мне 50 лет, выслуга-25 календарей, жильём не обеспечен (поставлен в очередь), по решению ВВК - по пункту В являюсь ограниченно годным к военной службе, службу прохожу на линейной пограничной заставе в Дагестане, служба моя состоит из ежедневных 12 часовых дежурств. Пока не получу жильё приходится служить, а по состоянию здоровья и по возрастным особенностям я очень тяжело переношу данную служебную нагрузку. Могу ли я требовать снижения нагрузки для себя и как мне это грамотно реализовать? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы проходите военную службу по контракту и просить о таком не можете.

Это лучший ответ

Владимир! Если заключение ВВК вынесено в течение года (год еще не прошел с момента даты проведения ВВЭ), Вы вправе написать рапорт на увольнение по ограниченному состоянию здоровья, как впрочем и по предельному возрасту пребывания на военной службе (полагаю, Вы не генерал), взять больничный и далее вообще не являться на службу. Уволить (а тем более исключить из списков л/с в/ч, как и з списков нуждающихся в жилых помещениях) Вас командование не имеет права без обеспечения вашей семьи жильем, если семья официально признана нуждающейся в жилье (есть решение ДЖО и номер в очереди). Если командование пойдет на принцип и изыщет мудреное основание к увольнению, приказ о таком увольнении по другому основанию при наличии ОГ к военной службе элементарно отменяется в суде. Имею по данной теме широкую положительную судебную практику и без исключения аналогичные вопросы решаю в указанном ключе.

Кстати, внимательно прочитайте свое заключение ВВК. Там медкомиссия в том числе дает конкретные рекомендации командованию об использовании военнослужащего на службе именно с учетом его физических возможностей по состоянию здоровья. Поэтому в любом случае - пишите рапорт и ссылайтесь на заключение ВВК. Командир ОБЯЗАН реагировать если не хочет "сесть" за то, что был предупрежден, но мер не принял и в результате Ваше здоровье ухудшилось.