Возможно ли для свекрови, 80-летней инвалидки, иметь право на обязательную долю в завещании ее младшей сестры в Москве, которая перед смертью оставила свою квартиру по соседству своему сосед

• г. Владимир

Моя свекровь, 80 лет и инвалидность 3 группы может ли иметь право на обязательную долю в наследстве ее единственной младшей сестры, которая перед смерью завещала квартиру в Москве соседу по подъезду, до этого завещание было составлено на племянника (моего мужа). Наследников первой очереди нет. Есть ли смысл свекрови оспоривать это завещание, оформленное на постороннего человека. СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

оспаривать можно, если имеются основания

все унаследует тот, кто указан в завещании

Спросить
Пожаловаться

22.07.скончалась моя свекровь. Ее квартира была приватизирована.03.08 скончался мой муж, ее единственный сын. Какие права на наследство есть у меня и моей единственной дочери? У покойной свекрови есть сестра и племянники.

У моей свекрови два сына, один имеет инвалидность второй группы. Свекровь написала завещание на квартиру после смерти внуку, будут ли иметь сыновья доли в этой квартире как наследники первой очереди и возможно ли завещание оспорить? Спасибо.

Наследство. Может ли сноха претендовать на обязательную долю в наследстве свекрови, если: наследников 1-ой категории нет; сноха-пенсионерка, ухаживает за свекровью; вместе проживают? Есть завещание свекрови на двоюродную сестру.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Моему покойному мужу дед завещал 1/2 долю в 1-комнатной квартире. На момент смерти деда муж был несовершеннолетним, в права наследства не вступал. Но фактически пользовался наследством и был зарегистрирован в ней. Бабушка, жена деда, завещала эту же квартиру своей дочери, моей свекрови. Свекровь, вступая в права наследства, не сообщила нотариусу. Что есть еще наследник и получила свидетельство о праве собственности. Позже она подарила эту квартиру сыну, моему покойному мужу. Свекровь считается достойной наследницей? Завещание муж не успел оформить. Наледников 3: я, свекровь (74 года) и сын от 1 брака (24 года). Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Написал завещание на человека, не являющегося родственником. Наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю в наследстве, у меня нет. Но есть родная сестра - пенсионерка. Сможет ли она в последствии оспорить мое завещание, за неимением наслежников первой очереди? Спасибо.

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение