Вопрос о возможности отмены мирового соглашения суда в пользу второй жены и её дочери - история с моей сестрой-инвалидом
199₽ VIP

• г. Туапсе

В 2000 г я и моя сестра (инвалид детства) являясь наследниками после смерти отца, после 4 лет судов подписали мировое соглашение в пользу бывшей второй жены отца и его дочери отвторого брака (признание отцовства)... возможно ли отменить определение суда по мировому соглашению?

Ответы на вопрос (5):

в течение 10 дней можно было подать жалобу

уже ничего нельзя отменить

Это лучший ответ

Ст. 392 ГПК РФ (Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)) указывает:

"1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации".

Если найдёте основание для пересмотра - подавайте в суд, принявший решение, заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Иного пути нет.

Игорь, в случае если имеются существенные условия, свидетельствующие о нарушении прав наследников суд вправе отменить мировое соглашение и принять новое решение.

В Вашем случае прежде необходимо восстановить в судебном порядке срок для обжалования

Все допустимые сроки давности, увы, уже прошли.

В соответствии с изменениями в законодательстве, а именно в ст.196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Также Вы не указываете ни одного основания, в связи с которым можно было бы говорить о пересмотре определения суда (не решения!) об утверждении мирового соглашения, которое было утверждено судом после Вашего добровольного согласия на условия мирового соглашения, озвученного под протокол в судебном заседании.