Вопрос о возможности отмены мирового соглашения суда в пользу второй жены и её дочери - история с моей сестрой-инвалидом
199₽ VIP

• г. Туапсе

В 2000 г я и моя сестра (инвалид детства) являясь наследниками после смерти отца, после 4 лет судов подписали мировое соглашение в пользу бывшей второй жены отца и его дочери отвторого брака (признание отцовства)... возможно ли отменить определение суда по мировому соглашению?

Ответы на вопрос (5):

в течение 10 дней можно было подать жалобу

уже ничего нельзя отменить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 392 ГПК РФ (Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)) указывает:

"1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации".

Если найдёте основание для пересмотра - подавайте в суд, принявший решение, заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Иного пути нет.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, в случае если имеются существенные условия, свидетельствующие о нарушении прав наследников суд вправе отменить мировое соглашение и принять новое решение.

В Вашем случае прежде необходимо восстановить в судебном порядке срок для обжалования

Спросить
Пожаловаться

Все допустимые сроки давности, увы, уже прошли.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с изменениями в законодательстве, а именно в ст.196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Также Вы не указываете ни одного основания, в связи с которым можно было бы говорить о пересмотре определения суда (не решения!) об утверждении мирового соглашения, которое было утверждено судом после Вашего добровольного согласия на условия мирового соглашения, озвученного под протокол в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения. Истцом был бывший муж. Он меня шантажирует что отменит мировое соглашение. Есть у него на это право?

Страховая компания не выплачивает по мировому соглашению. Усть определение морового соглашения где указана дата до какого числа страховая компания должна его исполнить. Можно ли в токам случае отменить мировое соглашение, если можно то как?

Подал в мировой суд заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, так как в момент заключения этого мирового (по выплате алиментов бывшей жене) был обманут и родившийся впоследствии ребенок оказался не моим (отцовство оспорено). Просил пересмотреть определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, признать недействительным и отменить мировое соглашение, утвержденное определением суда, взыскать с БЖ полученное неосновательное обогащение. Судья отказал, в определении мотивировка такая: вынесенное по делу об оспаривании отцовства решение не имеет отношения к определtнию суда, которым утверждено мировое соглашение (хотя факт неотцовства существовал в момент заключения мирового соглашения, ни мне ни суду о нем не было известно и юридически только решением суда по спариванию отцовства это можно было доказать). Подал в Серпуховский городской суд частную жалобу на определение мирового судьи. Если будет отказ, куда и в какие сроки можно дальше обжаловать? В кассацию или только в надзорном порядке?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Как добиться в суде выписать судебный приказ по мировому соглашению на работодателя, который уволил по сокращению штатов ст.80,так как третье лицо в мировом соглашении, не может полностью выполнить мировое слгдашение, так имеет признаки банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Бывший муж подал исковое заявление на разделение прав на ребёнка. После первого заседания суда решили прийти к мировому соглашению. Как составляется мировое соглашение, нужно ли в нём расписывать по пунктам и времени все встречи отца с ребёнком или можно написать, что то,вроде, по договорённости между родителями. Если мировое соглашение составлено, обязательно ли идти на второе заседание в суд? Какой процесс принятия соглашения?

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение