Стаж работы при производственной травме

• г. Новокузнецк

Как оплачивается больничный лист при тяжёлой производственной травме еси стаж работы на этом предприятии менее одного года?

Ответы на вопрос (1):

Берестя общий трудовой стаж,А не стаж работы на даном предприятии.

Размер пособий по временной нетрудоспособности как и ранее зависит от стажа, только не от непрерывного, а от страхового. При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил). Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т.е. временной нетрудоспособности (п. 7 Правил). Такой перевод дней в месяцы, а месяцев в годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно на 12 месяцев не нужно (письмо ФСС РФ от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П).

Подробнее о способах подсчета страхового стажа см. разд. 14.5.5.2 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по НДФЛ".

Пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

1) при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

2) при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

3) при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ)