Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

: Получил по наследству долю в квартире ЖСК. Правление требует оплатить коммунальные услуги с момента получения наследства,

иначе не прописывают. Законно ли это?

вопрос №31986
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Это незаконно, так как задолжность перед ЖСК не имеет никакого отношения к факту Вашей регистрации. В соответствии с ПРАВИЛАМИ регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления. Сама процедура регистрации является уведомительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила долю квартиры по договору дарения от тети. Стоимость менее 1 млн. руб. Должна ли я платить подоходный налог?

вопрос №2849242
прочитан 13 раз

Близкие родственники освобождены от налога на доходы физических лиц при дарении имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила долю квартире по наследству. Могу ли я сдавать свою долю без согласия тех кто наследует другую долю в квартире?

вопрос №10573251
прочитан 9 раз

Только с согласия сособственников, Ирина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в собственности 1/6 часть трехкомнатной квартиры в Москве, которая перешла мне по завещанию прабабки в 2000 году, когда я была еще несовершеннолетняя. Сейчас я хочу получить мою долю в денежном выражении. Что для этого нужно сделать (другая сторона не хочет возмещать мне мою долю) и как будет оцениваться стоимость квартиры? Налог на имущество с 2000 года и до сих пор (хотя мне 25 лет) платит моя мать. Она может заявить, что я не имею прав на мою долю, так как налог платит она?

вопрос №1186287
прочитан 143 разa

Чтобы получить долю в денежном выражении, надо эту долю продать. Остальные собственники квартиры имеют право преимущественной покупки. Поэтому вы обязаны их уведомить о продаже и цене доли. Цену вы как продавец, устанавливаете сами.

Если вы собственник. То уплата налога матерью не является основанием для лишения вас собственности.

У Вас нет права заставлять иных собственников КУПИТЬ ВАШУ (по-вашему, возмещать вам вашу долю).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу добавить к ответу коллеги следующее.

У Вас должно быть св-во о гос. регистрации права на долю квартиры, если его нет ВЫ не являетесь собственником. По закону, если ВЫ не давали матери доверенность, ВЫ обязаны платить налог на имущество за свою долю. Если у ВАС никаких документов на квартиру нет советую ВАМ обратиться в Управление Росреестра по Москве и получить выписку из ЕГРПН по данному адресу и выяснить, кто юридически является собственником квартиры (долей в ней)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как можно получить долю квартиры от гражданского мужа?

вопрос №13636798
прочитан 29 раз

С гражданского мужа долю в квартире можно получить если он Вам её подарит либо продаст. Права и гарантии установленные семейным кодексом, на отношения без регистрации не распространяются;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку гражданский брак не порождает правовых последствий - никак, если это собственность сожителя. Если квартира нажита в период совместного проживания - нужно доказывать этот факт в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить в каком порядке (после смерти, прекращения отношений..)? Уточните вопрос. Статуса "гражданский муж" не существует, это сожитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вопросе мало информации об имуществе.

Если квартира приобреталась совместно, то Вы можете заключить нотариальное соглашение об определении долей, затем зарегистрировать соглашение в росреестре и получить свидетельство о праве собственности на доли.

Если добровольно не получится, тогда в судебном порядке при наличии доказательств можете истребовать внесенную Вами сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира гражданского мужа. А можно ли составить брачный договор?

вопрос №13636863

"Муж" может подарить долю по договору дарения или продать по договору купли-продажи. Брачный договор невозможно заключить, так как Вы не в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, брачный договор в данном случае, не может быть составлен.

Цитата:
Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

(текст отредактирован 20.12.2017, 11:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор может быть составлен только между супругами, состоящими в законном браке. Ваш гражданский муж может подарить вам долю, других оснований для безвозмездного приобретения доли в праве на квартиру нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году умерла сестра. Остался муж. Детей у них не было. Родители умерли давно.

Я не подавала документы на наследство так как муж сестры болел с сердцем и травмировать его я не хотела.05.11.2016 г умирает муж моей сестры. А у него 2 сестры.

Могу я получить долю квартиры? Квартира приватизирована. Куда мне надо обратиться?

вопрос №11828757
прочитан 4 разa

После смерти вашей сестры наследником стал её муж. В данном случае вы к наследованию не призываетесь. После смерти мужа будут наследовать его наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

Цитата:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестры мужа унаследуют квартиру в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире вместе с его родителями. Собственник квартиры его отец. У нас с мужем 2-е детей. Муж и дочь прописаны в квартире его отца. Я и сын имеем временную прописку в доме, который уже не пригоден для жилья. Имею ли я право при разводе получить долю квартиры (где прописаны муж и дочь), Так как после развода мне с детьми жить будет негде?

вопрос №1251940
прочитан 91 раз

так как квартира является собственностью отца мужа, то при разводе вы никаких прав на нее не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла 13 лет назад. Как получить долю квартиры спустя столько времени, не наследница?

вопрос №2861341
прочитан 23 разa

Наталья, добрый вечер! Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, и суд может восстановить пропущенный срок, если наследник не мог знать или не знал, что наследство открыто и пропустил срок по уважительной причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение