Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При регистрации брака я не стала менять фамилию, так что у нас с мужем фамилии теперь разные.

В моем паспорте стоит штамп о заключении брака, паспорт нового образца, выдан в 1999 году (брак от 2000 года), никаких помарок в паспорте нет. Когда возникла необходимость выписаться из старой квартиры, чтобы прописаться в новой, в паспортном столе меня отказались выписывать, пока я не предоставлю свидетельство о заключении брака. То же самое начали требовать и при регистрации. Основание: "А вдруг вы меняли фамилию?"

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? Имеют ли они право требовать дополнительные документы к абсолютно "законному" паспорту? Если они не правы, то как мне себя вести:

вопрос №31989
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Действия сотрудников паспортного стола абсолютно незаконны. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает на органы, производящие регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан, проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления и т.п., и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах. Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. № 4-П. Таким образом, орган регистрационного при подачи вами заявления и документа, подтверждающего личность, обязан в трехдневный срок снять вас с учета. Данная процедура носит уведомительный характер. В случае, если орган, осуществляющий регистрацию, будет отказывать вам в снятии учета, такое бездействие вы можете обжаловать в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности лицу либо непосредственно в суд (ст. 9 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения...")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия работников паспортного стола не противоречат законодательству. Вы, действительно, могли сменить фамилию. В этом случае у Вас возникает обязанность сменить паспорт, в противном случае он является недействительным. Контролирующим органом в данном вопросе является паспортный стол. Свидетельство о браке является документом, подтверждающим, что фамилия осталась прежняя и обязанности смены паспорта нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А надо ли менять паспорт, если при регистрации брака я хочу оставить свою фамилию, но добавить фамилию мужа?

вопрос №15845910
прочитан 4 разa

Фамилия все равно меняется. Даже если хотя бы одна буква добавляется.

При смене фамилии после замужества документы, связанные с личностью гражданина, придется заменить.

Документы, которые необходимо обновить после смены фамилии:

российский паспорт;

заграничный паспорт;

СНИЛС;

водительское удостоверение;

медицинский полис;

ИНН (при желании);

банковские карты/счета;

документы, связанные с образованием (за исключением дипломов и прочих документов об окончании образования);

документы о праве собственности на автомобиль/данные в страховой организации.

(текст отредактирован 30.05.2019, 12:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если фамилия меняется, то обязательно менять, вы добавляете фамилию мужа-это другая фамилия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации брака я оставляю свою фамилию, фамилию мужа не беру. Могу ли я дать ребенку свою фамилию? Спасибо.

вопрос №5485050
прочитан 17 раз

Могу ли я дать ребенку свою фамилию?

---не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете с согласия вашего мужа через органы опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при регистрации брака я буду менять свою фамилию на фамилию мужа, надо ли мне будет менять загран. Паспорт?

вопрос №680004
прочитан 9 раз

Лена, оба паспорта должны соответствовать Вашей фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при рождении ребенка, фамилию для него выбрать иную (у нас с мужем фамилия так скажем плохая). если да, то как?

вопрос №9363091
прочитан 2 разa

Вам помогут с вашим вопросом в ЗАГСе, всю процедуру изменения фамилии расскажут там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при рождении ребенка, фамилию для него выбрать иную (у нас с мужем фамилия так скажем плохая). если да, то как? спасибо.

вопрос №9363125
прочитан 7 раз

Нет, либо фамилия отца, либо матери, если у них фамилии разные. Если фамилия одна, то без вариантов. .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем разные фамилии, ребенка при регистрации была дана его фамилия, могу ли я по суду заменить ребенку фамилию на свою?

вопрос №4815784
прочитан 40 раз

Могу ли я по суду заменить ребенку фамилию на свою?

---только с согласия отца ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браки у нас с мужем разные фамилии у ребенка фамилия мужа могу ли я в свидетельство рождении ребенка добавить свою фамилию.

вопрос №5577948
прочитан 22 разa

Только с согласия мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А почему если при получении свидетельства о рождении муж у меня разрешения не спрашивал, а по конституции РФ мы равны.

вопрос №5577979

В соответствии с требованиями ст. 59 Семейного законодательства изменение фамилии ребенка (а это будет именно изменение фамилии) производится по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет, либо с учетом мнения другого родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение