Права на квартиру свекра - наследование и оформление владения несовершеннолетнем внуком

• г. Москва

Умерла свекровь, осталась кооперативная квартира, пай за которую был выплачен свекровью совместно со свекром, с которым она на момент смерти 29 лет находилась в разводе. При разводе имущество поделено не было. Государственная регистрация права собственности на квартиру не проводилась. После развода свекровь проживала в данной квартире с сыном, который умер в 2008 г. Ордер на квартиру находится у свекра, им подано заявление председателю кооператива на справку о полной выплате пая. В данный момент он готовит документы для регистрации права собственности на квартиру в единоличное владение. Имеет ли право несовершеннолетний внук на данную квартиру (фактически являющийся наследником 1-й очереди, т.к. его отец умер) или ее часть? Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право несовершеннолетний внук на данную квартиру (фактически являющийся наследником 1-й очереди, т.к. его отец умер) или ее часть? Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Юлия, на этот вопрос даст точный ответ только суд.

Юлия, здравствуйте! Внук имеет право наследовать по закону, по праву представления. Если, конечно, свекровь не совершала завещание не в его пользу.

Нужно понять, на чье имя будет выдана справка о полной выплате пая. Кто платил пай по документам: свекровь или ее супруг? Справка выдается только на одно лицо.

Родителю ребенка нужно в положенный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее, если пай выплачивала свекровь, то документы получите по запросам нотариуса. У бывшего супруга свекрови будет право обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве на квартиру из состава наследства умершей, доказывая, что 1/2 - его супружеская доля. Ответчик имеет право возражать, пытаясь доказать, что истец пропустил срок исковой давности. Решение примет суд.

Если справка на имя бывшего супруга, то включить в состав наследства бабушки 1/2 долю в праве на квартиру или всю квартиру нужно будет в судебном порядке.

Так как гос. регистрация права собственности на квартиру не осуществлялась, то большинство нотариусов могут отказать в выдаче свидетельств о праве на наследство даже в том случае, если справка о полной выплате пая будет на имя свекрови. К сожалению, такова практика в Москве.

Хотя, тут уже видно, что будет спор по квартире, и без суда, полагаю, точно не обойтись.

Не забудьте принять наследство от имени несовершеннолетнего!

Будут вопросы - звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.