Права на квартиру свекра - наследование и оформление владения несовершеннолетнем внуком

• г. Москва

Умерла свекровь, осталась кооперативная квартира, пай за которую был выплачен свекровью совместно со свекром, с которым она на момент смерти 29 лет находилась в разводе. При разводе имущество поделено не было. Государственная регистрация права собственности на квартиру не проводилась. После развода свекровь проживала в данной квартире с сыном, который умер в 2008 г. Ордер на квартиру находится у свекра, им подано заявление председателю кооператива на справку о полной выплате пая. В данный момент он готовит документы для регистрации права собственности на квартиру в единоличное владение. Имеет ли право несовершеннолетний внук на данную квартиру (фактически являющийся наследником 1-й очереди, т.к. его отец умер) или ее часть? Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право несовершеннолетний внук на данную квартиру (фактически являющийся наследником 1-й очереди, т.к. его отец умер) или ее часть? Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Если имеет, то с чего начать оформление права ребенка и где взять документы на квартиру?

Юлия, на этот вопрос даст точный ответ только суд.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Внук имеет право наследовать по закону, по праву представления. Если, конечно, свекровь не совершала завещание не в его пользу.

Нужно понять, на чье имя будет выдана справка о полной выплате пая. Кто платил пай по документам: свекровь или ее супруг? Справка выдается только на одно лицо.

Родителю ребенка нужно в положенный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее, если пай выплачивала свекровь, то документы получите по запросам нотариуса. У бывшего супруга свекрови будет право обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве на квартиру из состава наследства умершей, доказывая, что 1/2 - его супружеская доля. Ответчик имеет право возражать, пытаясь доказать, что истец пропустил срок исковой давности. Решение примет суд.

Если справка на имя бывшего супруга, то включить в состав наследства бабушки 1/2 долю в праве на квартиру или всю квартиру нужно будет в судебном порядке.

Так как гос. регистрация права собственности на квартиру не осуществлялась, то большинство нотариусов могут отказать в выдаче свидетельств о праве на наследство даже в том случае, если справка о полной выплате пая будет на имя свекрови. К сожалению, такова практика в Москве.

Хотя, тут уже видно, что будет спор по квартире, и без суда, полагаю, точно не обойтись.

Не забудьте принять наследство от имени несовершеннолетнего!

Будут вопросы - звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Мама продаёт квартиру, единственным собственником которой является с 1997 года. Одна в ней прописана. Документ, на основании которого выдано свидетельство: справко о полной выплате пая. Квартира кооперативная. Пай был выплчен и свидетельство о государстенной регистрации получено, когда мама была замужем. В настоящее время отец умер, были разведены. Необходимо ли вступить в права наследования и переоформлять свидетельство о гос. регистрвации для продажи квартиры?

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

После смерти матери осталось в наследство кооперативная квартира. Пай выплачен, квартира оформлена в собственность на мать. Большая часть пая выплачена матерью единолично вне брака, значительно меньшая часть пая выплачена во время второго брака. Второй муж претендует на большую часть квартиры. Ищу нотариуса в Москве для справедливого оформления наследственного дела и раздела наследственного имущества.

Помогите разобраться в ситуации.

У свекрови в собственности 3 ккв. (кооперативная), пай полностью выплачен еще лет 20 назад в браке со свекром, который умер год назад. Квартира вседа была оформлена на свекровь. Сейчас в квартире прописаны свекровь, ее дочь с внуком и мой муж. Имеет ли право мой муж на наследство отца (на 1\6 квартиры)? Спасибо.

Пай за квартиру был выплачен в браке. Оформление пая на одного супруга. Развод. Можно ли после развода подписать соглашение о разделе квартиры в долях, если еще право собственности ни на кого не оформлено. Пройдет ли это при регистрации?

Есть кооперативная квартира, зарегистрированная на одного человека, пай выплачен в 1992 году, о чем выдана справка, которая зарегистрирована в БТИ. Достаточно ли этого документа для продажи данной квартиры или обязательно необходимо получать свидетельство о государственной регистрации собственности? На момент выплаты пая собственница была замужем, впоследствии муж умер. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Имел ли он право на половину этой квартиры, и соответственно их дети (или другие родственники) - могут ли они в настоящее время претендовать на часть квартиры, как его наследники?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делиться при разводе пай (была членом кооператива) или квартира? Собственность на квартиру была оформлена после развода. Как правильно свести к разделу пая а не квартиры (так как квартира после сдачи дома возрасла)

Хотелы бы узнать ответ на интересующий меня вопрос:

я прописана вместе с ребенком в квартире мужа, в которой в данный момент также проживает и прописана мая свекровь м муж. (4 прописанных).

Квартира кооперативная, приобретена свекром и свекровью до нашей свадьбы, не приватизирована. (свекр умер после регистрации брака).

Вопрос: В случае развода, ребенок и я фактически будем проживать в квартире моей мамы, но выписываться из этой квартиры мы не хотим.

Я знаю, что через 6 мес. свекровь с мужем могут меня выписать из нее, а как мой ребенок, ведь он там был прописан в момент рождения и имеет ли он право на жилплощадь в данной квартире?

Спасибо.

Наташа.

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение