Нужен Ваш совет. Мой знакомый попросил меня продать его квартиру и купить ему аналогичную в другом районе города.

Для этого им была дана мне доверенность на полное распоряжение его квартирой. Я выполнил его просьбу, он получил квартиру. Квартру я купил ему за свои деньги, покупку он акцептировал. Его квартиру я обменял на другую квартиру и продал ее, вернув, таким образом себе потраченные деньги. Теперь знакомый хочет через суд получить от меня, в дополнение к квартире еще деньги, которые я получил от продажи его квартиры через обмен. Имеет ли он юридическое право на такое требование, если да, то каковы должны быть мои действия. Спасибо. Валерий.

номер вопроса №3199
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Валерий!

описанные впами отношения - типичный договор поручения.

согласно главы 49 ГК РФ по сделке совершенной Вами в интересах доверителя все права и обязанности возникли у знакомого.

С другой стороны если Вы вспомните условия договоренности 9предполагаю, что письменной формы сделки стороны НЕ соблюли), то должны припомнить, что знакомый обещал за данные действия Вам вознаграждение (сумма или процент), а соотвественно исходя из ч.1 ст. 972 ГК РФ Вы имеет право на получение вознаграждения в том числе путем удержания данной суммы.

В остальном - звоните, при встрече, при наличии более подробной информации возможно моя позиция измениться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X