Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что же это делается на белом свете!? Мы с мамой хотим на 10 дней привести бабушку (75 л)

из другого города на лечение, а отец, который является собственником 3 х-комн. Квартиры, против и еще говорит, что без его согласия мы не имеем право этого сделать. Отец с мамой в разводе. Мы с ней и еще мой брат живем с отцом. Прав ли отец? С уважением. Светлана.

вопрос №31991
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если вопрос № 19780 задал ваш отец, то можете ознакомиться с ответом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

вопрос №7642901
прочитан 10 раз

Заставить человека что-то сделать не возможно. Заберите бабушку к себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права бабушки к внукам.

вопрос №32616
прочитан 20 раз

Бабушка имеет право видеться и общаться с внуком (ст.67 Семейного Кодекса РФ).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

вопрос №12206746
прочитан 30 раз

Цитата:
ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ваши права видеться с внучкой могут быть реализованы через суд, если Вы не достигните согласия с опекуном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, выход один. Бабушка и дедушка в качестве истцов обращаются в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с внуками. Не исполнение решения наказуемо.

(текст отредактирован 26.02.2017, 08:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку через 2 месяца исполнится 14 лет. Проживал с мамой и бабушкой. Отец умер 5 лет назад. На прошлой неделе мать ребёнка погибла. Бабушка пенсионерка, 62 года, в хорошей физической форме, и готова отстаивать свои права на ребёнка. Есть ещё дядя ребёнка, но он вообще безработный, живёт отдельно со своей семьёй, и лежачей тёщей на руках. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у бабушки?

вопрос №15497477
прочитан 9 раз

Поскольку бабушка по законодательству не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка (т.к. по общим правилам таковыми являются только родители ребенка), то ей в любом случае нужно будет оформлять опекунство (пока ребенку не наступило 14 лет), а по достижении 14 лет - попечительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки преимущественное право перед всеми остальными на оформление опеки над ребенком и в дальнейшем попечительства.

Я не вижу причин для отказа в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшую жену моего мужа лишили прав, ее мать (бабушка ребенка) через суд добилась разрешения видеться с внучкой, через некоторое время я удочерила девочку! Могу ли я подать в суд на отмену решения суда о встречах с бабушкой, по причинам того сто дача наша видеть ее не хочет да и она постоянно передает всю информацию о нас своей дочери... Да и вообще здесь уже семья, а эта женщина только постоянно напоминает ребенку о прошлой жизни (когда лишили прав дочке было 5,5 лет, а сейчас 9). Заранее спасибо!

вопрос №2516484
прочитан 33 разa

Решением суда можно ограничить общение бабушки и внучки! Но для это нужно будет в суде доказать что такое общение наносит вред ребенку... Что на нее оказывается давление... Семейные отношения дело сложное... Нужно так же учесть и то обстоятельство, что недопонимание взрослых ни как не должно отразиться на ребенке... конечно если девочка против общения с бабушкой... по неким причинам, суд может учесть это обстоятельство..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бабушка посещать школьную администрацию школы в которой учится внучка?

вопрос №13074122
прочитан 21 раз

Бабушка имеет право посещать администрацию и интересоваться учебой внучки если ее об этом попросили родители и о чем письменным заявлением уведомили администрацию школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка имеет право посещать школьную администрацию, вот только если она не является законным представителем ребенка (у ребенка есть родители) - с ней никто проблемы и учебу ребенка в администрации школы обсуждать не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка имеет полное право посещать школу и интересоваться успеваемостью своей внучки. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ребёнка есть родители, но у мамы ребёнка есть малыш, а папа работает. Мне хотелось-бы разобраться в конфликтной ситуации.

вопрос №13074206

Добрый вам день

Уважаемая Вера Юрьевна, в данном случае, как вам и писали. Либо придут сами родители, либо пусть напишут заявление в школу о том, что вы представляете интересы родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама или папа как законные представители ребенка пишут заявление в школу что доверяют бабушке представлять интересы несовершеннолетнего при обращении к администрации школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

вопрос №14297490
прочитан 5 раз

Право лишить на что? Имеет права на что? Можно более конкретнее?

Вопрос может быть удален ввиду его нецелесообразности. Подумайте и пишите вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение