Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как юридически правильно можно утвердить новую форму трудового договора взамен старой формы (2003 г.)?

Возможно ли это сделать вообще или договор заключается один раз при приеме, и все изменения отражаются только Дополнительными соглашениями к ТД?

Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.

Заранее благодарю, Ирина.

Инспектор по кадрам, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Я считаю, что в этом случае возможны оба варианта, хотя трудовой договор и заключается один раз при приеме на работу.

Но проще, думаю, заключить Дополнительное соглашение. Хотя, не могу понять принципиальные отличия между "старой" формой и "новой". Трудовой договор может быть произвольной формы, только в нем должны содержаться все существенные условия, установленные Трудовым кодексом. Если в старой форме не отражены какие-либо условия, просто дополнительным соглашением установите их и все.

С уважением,