Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как юридически правильно можно утвердить новую форму трудового договора взамен старой формы (2003 г.)?

Возможно ли это сделать вообще или договор заключается один раз при приеме, и все изменения отражаются только Дополнительными соглашениями к ТД?

Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.

Заранее благодарю, Ирина.

Инспектор по кадрам, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Я считаю, что в этом случае возможны оба варианта, хотя трудовой договор и заключается один раз при приеме на работу.

Но проще, думаю, заключить Дополнительное соглашение. Хотя, не могу понять принципиальные отличия между "старой" формой и "новой". Трудовой договор может быть произвольной формы, только в нем должны содержаться все существенные условия, установленные Трудовым кодексом. Если в старой форме не отражены какие-либо условия, просто дополнительным соглашением установите их и все.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, форма трудового договора при приеме на работу с гражданином Узбекистана и гражданином Кыргызстана отличается? (делаю договор с гражданином Кыргызстана). Если можно, подскажите формы этих двух договоров (или ссылку, где их можно взять как образец для заполнения). Заранее благодарю!

Можно ли сделать доп. соглашение к трудовому договору о новой редакции трудового договора и как правильно это сделать. У нас в организации у сотрудников разные формы трудового договора, сейчас сделали одну единую форму для всех.

Мною недавно заключен договор участия в долевом строительстве. По договору я должна полностью оплатить цену договора к определенному сроку, что я и собираюсь сделать в скором времени. Меня смущает только пункт в договоре №2.4:

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной? Какие могут возникнуть неотраженные в договоре условия, которые повлекут изменение цены договора?

Заранее спасибо, Ирина.

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

В организации поменялась форма трудового договора и новую форму тд оформили не как дополнительное соглашение, а как новый трудовой договор. Правильно ли это, у одного работника теперь два трудовых договора? Это было в 2016 году и сейчас нужно делать дополнительное соглашение, а к какому трудовому договору не понятно.

Скажите пожалуйста! При заключении соглашения на уступку права требования по договору ГК говорит о соблюдении формы такого соглашения, а именно форма соглашения о переуступке должна быть идентична форме договора. Но при этом законодатель не говорит о том, должно ли это быть отдельное соглашение, либо оно может быть оформлено как дополнительное соглашение к догвору. Заранее блегодарю за ответ.

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, как можно срочно молодому кадровику.

В нашей фирме есть сотрудники, которые работают с 1999 г. С ними организация никаких трудовых договоров не заключала при приеме на работу мотивируя тем, что достаточно личного заявления работника, приказа о приеме на работу и записи в трудовую книжку. Да и сарый КЗоТ не предусматривал форму трудового договора. С введением в действие ТК РФ от 1 сфевраля 2002 г. каждый работодатель обязан заключить со всеми работниками Трудовые договоры. Каким образом можно оформить трудовые отношения с работниками, работающими с

1999 г.? Знаю, что все изменения оформляются дополнительным соглашением к тудовому договору, но в данном моем случае письменного трудового договора нет, точнее сказать он есть - "виртуальный" (личное заявление работника, приказ о приеме на работу и запись в трудовую книжку). Правильно ли будет заключить со старыми работниками трудовой договор от

01.02.2002 г., но дату приема поставить реальную, когда человек стал работать по приказу,

например, 01.09.1999 г.?

Скажите, где можно найти новую форму трудового договора в связи с принятием ТК РФ? Заранее благодарю за ответ!

Федеральное госучреждение заключило договор на выполнение услуг. Форма расчетов-денежная. Условия договора выполнены, срок оплаты прошел. Должник не может в денежной форме рассчитаться, предлагает с/х технику, трактор, автомобиль. Вопрос: Как правильно осуществить взаиморасчет?

- сделать дополнение к договору и оговорить условия бартерной формы расчета;

- руководствоваться иными вариантами;

- ни при каких условиях ФГУ не может получить заработанное по договору в неденежной форме, только деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение