Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право зарегистрировать свою жену в государственной квартире,

где зарегистрирован сам, если другие зарегистрированные жильцы не хотят ставить подпись о своем согласии в заявлении о регистрации, несмотря на то, что они не против её проживания, так как живем мы в этой квартире уже 8 лет.

вопрос №31997
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Нет, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РФ вселение других жильцов только с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Единственный вариант который я здесь вижу - только через суд, как члена семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В браке с женой состою с 1991 года. За время проживания купили две квартиры в Крыму, одну однокомнатную в 2004 г., оформили на жену, другая-трехкомнатная в 2007 г. оформлена в мою собственность. В настоящее время жена прописана в однокомнатной, а я с дочерью 1999 г. р. - в трехкомнатной. Приобретен так же автомобиль Шевроле Авео в 2007 году. Меня интересует, как будет делиться недвижимость в случае развода, а так же в случае моей смерти. У меня от первого брака есть двое детей, сын 1967 г. р. и дочь 1975 г. р.

вопрос №10493800
прочитан 13 раз

Имущество приобретенное в браке при разводе пополам, в случае смерти - если нет завещания, то

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ: ДаНет

все имущество приобретенное во время брака делится между супругами пополам. В случае Вашей смерти наследниками первой очереди в Вашей доле (1/2 от общего имущества) будут являться Ваша супруга (если Вы с ней не разведетесь), Ваши дети и Ваши родители. Если к моменту смерти будет оформлен развод, то супруга на Вашу долю претендовать не сможет. Вы можете так же оформить завещание, тогда наследство будет делиться по завещанию. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

У моего бывшего мужа есть 2-ух ком. квартира (не приватизированная). Там жили его мама, брат и мой муж. Вскоре брат женился и привел жену в эту квартиру, далее родилась у них дочь и брат прописывает ребенка в этой квартире. Мой муж, чтобы не мешать молодым уходит жить к друзьям. Вскоре умирает мама, погибает брат. Мой муж пытается вернутся в свою квартиру, но не может. Т.Е. что делает жена брата. Когда он пытается зайти в дом она вызывает наряд и его забирают в милицию, там мировые судьи посоветовали подавать в суд, а то иначе она может посадить, напишет как попытка изнасилование или еще что-нибудь. Документы на квартиру она не отдает, а на него 3 раза подавала в суд на выселение, но суд ей отказал. Мой муж хочет подать на ее выселение по месту прописки где раньше проживала. Она предъявляет свои права на квартиру, т.к.прописан ребенок, но ребенок ведь должен находится по месту проживания своей матери? И вот мой муж имея свою квартиру в настоящее время является просто БОМЖ. Вопрос: Какие его права и что он может и должен сделать. Посоветуйте, пожалуйста.

вопрос №1226387
прочитан 135 раз

Первоначально пусть предъявляет иск о вселении в эту квартиру, пока до плохого не дошло, советовали ему правильно. Далее по обстоятельствам.

Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда мужа обязали не препятствовать проживанию в квартире жене и детям. Но муж препятствует.

вопрос №9724337
прочитан 32 разa

Нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли доказать, что я проживаю в квартире жены (законный брак) уже 8 лет для ЖКХ, а РВП получил 3 недели назад.

вопрос №13216929
прочитан 18 раз

Вы как-то некорректно ставите вопрос. Мы не знаем - какими доказательствами Вы располагаете? Наверное, можете доказать, если этому есть объективные доказательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

С меня взыскивают деньги за квартиру в которой я прописан, как сожитель, а на самом деле живу и состою в браке совершенно с с другой женщиной. Согласно ст. 31.1. Жилищного Кодекса РФ, на основании которой было вынесено судебное решение, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а я не являюсь членом семьи собственника жилья, по адресу которого вынесен приказ о взыскании задолженности. Состою в законном браке с другой женой. С 7.05.2011 года (копия свидетельства о браке имеется) и проживаю в квартире, собственником которой она является. Для ЖКХ даже получил справку РВП, зачем? (граждане РФ, проживающие на территории РФ, являющиеся супругами освобождаются от регистрации по месту жительства ст. 19.15.1.КоАП РФ) Что делать далее?

вопрос №13245310

Оспаривать судебный приказ - подавать возражение относительно его исполнения.

Однако, следует помнить, что непроживание - не является основанием для освобождения от уплаты своей части ЖКУ - ст. 155 ЖК РФ.

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Подтверждение оплаты ЖКУ по месту фактического проживания - возможно, поможет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

вопрос №17436125
прочитан 13 раз

Если в брачном договоре имеется пункт, в котором прямо указано, что после расторжения брака бывшая супруга сохраняет право пользования Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то теоретически право за ней сохраняется. С другой стороны, к таким отношениям суд может применить по аналогии правовую позицию, которая касается граждан, отказавшихся от приватизации - если супруга добровольно выедет из жилого помещения, не будет оплачивать коммуналку и т.д., суд сможет признать ее прекратившей право пользования.

(текст отредактирован 02.06.2020, 10:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как прописан этот пункт. Может он прописан в период брака. Нужно смотреть договор, однозначно нельзя ответить.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Нужно смотреть что именно написано в договоре, с большой вероятностью право пользования чужим имуществом прекратилось.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: живем в одном городе - сын прописан (зарегистрирован с нами) - сын живет с новой семьей в квартире жены уже более года - на нашей территории 2-3 раза в месяц встречается с сыном от первого брака, часто с ночевкой.

вопрос №2374148
прочитан 73 разa

Если сын несовершеннолетний, то это нормальная ситуация - что живёт с мамой, а прописан у отца (или наоборот).

Если есть необходимость ходить в школу, получать пособия и т.п., то можете зарегистрировать по месту жительства матери на временной или постоянной основе. Для получения медицинских услуг для граждан РФ на территории РФ прописка по месту прикрепления к поликлинике не требуется.

Если Вы с женой развелись, и хотите выписать своего сына к своей бывшей жене по месту фактического проживания, а бывшая супруга против, то Вам необходимо обратиться в суд об определении места проживания несовершеннолетнего (доказав документами, свидетельскими показаниями, что сын ходит в школу, поликлинику по месту жительства матери, а к Вам приезжает только на каникулы).

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"...Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..."

Таким образом Ваш сын может гостить до 90 суток без оформления временной регистрации (прописки). В Вашем случае никто не будет бегать за Вашим сыном и следить за тем, сколько он живёт в том или ином месте (тем более сын живёт в одном и том же городе). Человек может 89 дней жить не по месту своей постоянной регистрации, вернуться на один день домой и срок в 90 дней начинает течь заново. Фактически, если сыну не нужна временная регистрация, то он её спокойно может не делать и никто его за это не оштрафует.

Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире прописаны мать, сын и ребенок сына. Может ли жена сына претендовать на проживание в квартире.

вопрос №7958503
прочитан 11 раз

Нет, регистрация ребенка не дает право проживания матери.

Вам помог ответ: ДаНет

По ст.31 ЖК РФ нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских