Как получить вид на жительство в РФ, если гражданину выдворены на 5 лет

• г. Чебаркуль

Как поступить: Гр.Казахстана (русский) с матерью и отцом в 1997 г. приехал в Россию к своему брату на постоянное проживание. Брат прописал их в своем доме в деревне. Сельский совет внес записи о регистрации по адресу. Отец умер, мать старая больная, сын ухаживает за ней и не может покинуть страну для переоформления просроченного паспорта гр.Казахстана. В декабре 2013 г. идет в ФМС-оплачивает штрафы за нарушение визового режима, суд выносит постановление о выдворении (самостоятельном). Гражданин едет в Казахстан, получает паспорт и временное разрешение на 1 месяц до 20.01.2014 г. и возвращается в Россию. В Казахстане у него никого нет и нет места жительства. Сегодня в ФМС, в России ему сказали, что он выдворен на 5 лет и пусть уезжает. Что делать? Как получить вид на жительство в РФ?Ведь здесь все его родные, дом. Если на 5 лет выдворен, значит ему нельзя здесь находиться, а если он фактически находится в РФ, но паспорт гр.Казахстана действующий (до 2025 г.), он может нелегально опять жить, а потом все сначало? За нарушение выдворение и т.д.? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Медведева!

Возможны варианты:

1. Обращение в ФМС с заявлением о выдаче вида на жительство;

2. Обращение в суд.

К сожалению, в вопросе недостаточно информации для более точного ответа.