Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос: Я являюсь гражданкой РФ,

которое получила в российском посольстве в Казахстане перед тем как приехать в Россию на ПМЖ. При этом мне выдали Российский загран. Паспорт. Достаточно ли для регистрации по месту жительства (Костромская обл.) этого паспорта или для этого необходим обычный гражданский паспорт? Какой порядок получения обычного гражданского паспорта в данном случае и сколько это может занять времени?

вопрос №31999
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Регистрация по месту жительства производится по общегражданскому паспорту гражданина РФ.Прибыв в РФ Вы можете по месту пребывания получить этот паспорт, если предоставите сведения о выезде на ПМЖ в РФ и об отсутствии регистрации в РФ.По получении паспорта Вы оформляете регистрацию по месту жительства. Если все документы в порядке и не потребуется проверять сведения о присвоении Вам гражданства РФ,то паспорт выдают в 10-дневный срок, в противном случае всё зависит от времени получения ответа на запрос из посольства или консульства РФ в Казахстане.

Вам помог ответ: ДаНет

В Челябинске есть посольство/консульство Казахстана?

вопрос №12509610
прочитан 558 раз

В Челябинске посольства/консульства Республики Казахстан нет, к сожалению. Консульство находится в г. Омске.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Казахстана. Ребенка родила в Израиле. В казахстанском посольстве подали просьбу (ходили вместе с мужем) на получение гражданства ребенку в Казахстане. Мне его внесли в мой паспорт под моей фамилией. При регистрации брака (в Казахстане) я оставила за собой свою фамилию. Поставили печать. Но сказали, что свидетельство о рождении могу получить в Казахстане. Затем мне пришлось в срочном порядке вылететь из страны, прежде обратившись в социальную службу Израиля, потому как отношения с мужем зашли в тупик. Я практически была оставлена, он ушел из съемной квартиры, оставив меня там с ребенком. Могу ли я получить свидетельство на ребенка как гражданин Казахстана - если отец ребенка подписал разрешение на получение ребенком гражданства Казахстан при посольстве Казахстан в Израиле. На развод еще не подала. Но брак буду расторгать. Заранее спасибо.

вопрос №2991855
прочитан 60 раз

Наталья! Согласно статьи 12 Закона РК "О гражданстве РК".

Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Да, Наталья, вы можете получить свидетельство о рождении ребенка, как гражданина РК. для этого обратитесь в ЗАГС по месту жительства удачи Вам! нужна будет помощь - обращайтесь с уважением Алексей.

Вам помог ответ: ДаНет

Получила российский паспорт в мае 2016 года, из Казахстане не выписывалась. В посольстве Казахстана г. Омск отказались забирать паспорт. Летом 2017 года хочу проповедовать родственников в Казахстане. Как быть с документами?

вопрос №11895534
прочитан 63 разa

Цитата:
. Летом 2017 года хочу проповедовать родственников в Казахстане. Как быть с документами?
С паспортом РК спокойно можете въехать в страну, а потом в РФ по паспорту Рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Отправьте паспорт по почте с заявлением о его аннулировании, а границу пересекайте по российскому паспорту. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как быть с документами?

Выехать в Казахстан вы имеете право по внутреннему российскому паспорту. Законом это не запрещено. Проблем быть не должно.

Вам помог ответ: ДаНет

В Казахстане на границе сразу отберут паспорт КЗ и впарят штраф, оформят депорт за двойное гражданство - это если с российским паспортом въехать, а уж если с Казахстанским въехать Я спрашивала как быть с документами т. е. куда можно официально сдать паспорт и уладить вопрос с миграционной полицией. Короче, вы сами не рубите в данных вопросах.

вопрос №11895552

Лена,

сроки уведомления о принятии иного гражданства определены в Законе Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

Цитата:
Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

порядок уведомления-указан в Стандарте государственной услуги

«Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан».

санкция ч.2 ст.496 КоАП РК (Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства)-влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Вам помог ответ: ДаНет

Переехали в Россию в 2003 году, оформляли отказ от гражданства Казахстана в посольстве г.Москвы, получили сначала - вид на жительство, затем - гражданство РФ. На сегодняшний день потребовалась справка об отсутствии гражданства Казахстана (данного документа на руках нет). Как можно в быстром режиме подтвердить, что данная процедура была выполнена? Спасибо.

вопрос №6948792
прочитан 30 раз

Обратитесь в посольство РК за данной справкой.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поменяла старый паспорт на новый в посольстве Казахстана в Омске в листке убытия номер старого паспорта что делать у меня не принимают документы на гражданство требуют справку.

вопрос №5920877
прочитан 79 раз

Такие требования незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в омском посольстве получить разрешение на выезд из Казахстана в Россию на ПМЖ.

вопрос №7837797
прочитан 213 раз

Можно конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять паспорт в посольстве Казахстана в Спб если он поврежден.

вопрос №8993305
прочитан 78 раз

Да, вполне возможна замена паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских