Возможно ли взять фамилию будущего мужа без дефиса, оставив свою фамилию первой?

• г. Москва

Хотела бы узнать, я не хочу брать фамилию будущего мужа, возможно ли оставить свою фамилию первой и взять его фамилию второй, но без дефиса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 32 СК РФ

Супруги вправе по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии, ею может быть фамилия как мужа, так и жены.

При этом Кодекс предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т.е. присоединить к фамилии одного из супругов фамилию другого. Запрет на это существует только в однм случае - : если один из супругов уже носит двойную фамилию, дальнейшее соединение фамилий не допускается.

Субъекты РФ могут решать вопрос о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило.

Действительно п. 2 ст. 28 ФЗ от от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" установлено, в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Таким образом, двойная фамилия может быть присвоена только одновременно обоим супругам в качестве общей фамилии.

Что касается принятия решени о выборе фамилии, то этим правом Вы можете воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах загса) или при его расторжении.

В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии допускается только на общих основаниях., определенных в ст. 19 ГК РФ, в порядке, установленном гл. VII ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" .

При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого.