29 юристов сейчас на сайте
3640консультаций за 24 часа
Ирина, г. Апатиты
Ирина Россия, г. Апатиты
22.12.2001 в 13:02
номер вопроса №3200
прочитан 55 раз

Подскажите, как решить эту проблему?

Наше учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объяв-лении, Комитет по управлению областным имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил наше учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета ему будут сокращены.

Наше учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки. Подскажите, как решить эту проблему? Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    22.12.2001 14:03

    Уважаемая Ирина!

    В аднной ситуации, если действительно компьютер был приобретен на заработанные ГУПом средства, то данный компьютер принадлежит ГУПу. Согласно ст. 295 ГК РФ собственник в лице КУГИ (учредитель ГУПа) имет право изъять только то имущество которое внес при создании предприятия или в последствии внес в увеличение уставного капиталла. Указанная норма права, требуящая согласия собственника имущества на его отчуждение или иное обременение относиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к НЕДВИЖИМОМУ имуществу, компьютер же к таковым НЕ относиться, а следовательно при грамотной позиции и поведении в Суде Ваш иск будет удовлетворен.

    Что касается вопроса бюджетного финансирования. то это уже вопрос другого искового требования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение