У меня вопрос: собираюсь переезжать на постоянное место жительства в Петербург.

Будут ли у меня и у моей семьи проблемы в устройстве на работу, получении медицинского обслуживания, устройстве ребенка в школу то время, когда я уже буду гражданином России, но еще не получу прописку в Петербурге? Если будут проблемы, то насколько они юридически законны? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №32000
прочитан 6 раз

Уважаемый Павел! Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на труд (ст. 37 Конституции РФ), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), право на образование (ст. 43 Конституции РФ). Согласно части 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ. Таким образом, любые ограничения прав граждан в связи с отсутствием регистрации по месту жительства являются незаконными. Кроме того, согласно сати 2 ст. 16 Кодекса законов о труде какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от... места жительства... не допускается. Пункт 1 ст. 5 Закона РФ "Об образовании" гласит, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от... места жительства...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X