Мне хотелось бы узнать, могу ли я прописаться в квартире посторонних людей, т.

е. не состоящих со мной в родственных связях. Возможно ли осуществить прописку в мое отсутствие. Какие юридические последствия это повлекет за собой и какие документы для этого необходимы? Заранее благодарна.

вопрос №32002
прочитан 15 раз

Уважаемая Алена! Да, вы можете зарегистрироваться в квартире посторонних людей, но при одном условии - письменного согласия собственников квартиры. При этом обязательно ваше личное присутствие при сдаче документов на регистрацию. Необходимые документы: 1. Документ, удостоверяющий личность. 2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства. 3 Документ, являющийся основанием для вселения ( в вашем случае - заявление лиц, предоставившим вам жилое помещение). (ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X