Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь собственницей квартиры, в которой у меня постоянно зарегистрирована мать.

Хочу зарегистрировать мужа. Нужно ли получать согласие матери или достаточно моего заявления, как собственника? Если да, то на основании какого закона?

вопрос №32003
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.6 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 22.12.92 г. собственник недвижимости в жилищной сфере имеет право совершать с ней различные сделки, например, сдавать внаем и т.д. если при этом не нарушаются жилищные права других граждан.

В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе вселять в квартиру других граждан. Члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное.

В соответствии со ст.292 п.3 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Таким образом, если мать не является сособственницей квартиры, ее согласие на вселение других лиц формально не требуется. Но если она сочтет, что вселение мужа нарушает ее право пользования жилым помещением, ничто не мешает ей обратиться в суд.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бланк исковое заявление собственника квартиры о выселение и снятия регистрационного учёта дочерей.

вопрос №2005410
прочитан 81 раз

Это не поможет - выселить дочерей не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Ищите в Интернете или обратитесь к юристу/адвокату для его составления. Исковые заявления составляются в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО ЛИ АННУЛИРОВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по ЖКХ исковым заявлением собственника квартиры.

вопрос №9967172
прочитан 13 раз

Задолженность не аннулируется!

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление собственнику квартиры в аварийном доме на получение квартиры по региональной адресной программе.

вопрос №6439677
прочитан 19 раз

В произвольной форме пишите, в администрацию города.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить исковое заявление собственнику квартиры в РФ на снятие с временной регистрации гражданина республики Беларусь?

вопрос №2698164
прочитан 121 раз

Станислава, содержание и порядок подачи искового заявления регулируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ, также Вы можете обратится за платной услугой к адвокатам. Данный спор будет рассмотрен по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подсказать, где можно найти пример заявления на смена собственника на квартиру?

вопрос №4237863
прочитан 167 раз

Уточните, что Вы имеете ввиду?

Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться на очную консультацию. Смена собственника происходит не на основании заявления. А на основании других юридических фактов (правоустанавливающих документов).

Вам помог ответ: ДаНет

Отец - не собственник продаваемой квартиры. Он написал заявление в органы опеки, просил о продаже их квартиры и покупки для них другой. Органы опеки разрешили, дали постановление. Нужно ли дополнительно еще заявление о согласии на продажу у нотариуса подписывать? Или для регистрации достаточно постановления органов опеки?

Заранее спасибо за ответ.

vip
вопрос №1474607
прочитан 71 раз

Для регистрации сделки в УФС достаточно разрешения органов опеки и попечительства, в котором, в числе прочего, должно быть указано, кто именно из родителей, действует за ребенка. При прописке детей на новое место жительства, согласие отца потребуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи нет, нужно только постановление опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи квартиры детей необходимо только согласие органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой орган нужно подавать заявление о смене права собственника квартиры (на основании договора дарения)?

вопрос №12649107
прочитан 55 раз

Андрей!

Необходимо обратится в Росреетср и зарегистрировать сделку. Обратится в Росреестр можете через МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если заключен договор дарения, то подается заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру в Управление Росреестра.

Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права собственности производится Росреестром, Вы можете обратиться непосредственно туда или в МФЦ, госпошлина за регистрацию 2000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских