«Отсутствие ответственности - Соседи требуют возмещение убытков после прорыва стояка голодной воды, но ЖЭК освобождает меня от вины. Как поступить в данной ситуации?»

• г. Раменское

На отводе, идущем от стояка голодной воды оторвало резьбу к которой крепится кран, перекрывающий воду в мою квартиру. Залило водой мою квартиру и квартиры под моей. Соседи требуют от меня возмещение понесенных убытков. ЖЭК мне говорит, что моей вины с том, что сорвало резьбу нет, а соседям говорит, что виновата я. Какие мои действия в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Соседи имеют право подать на Вас в суд ( возмещение ущерба), а вы привлекайте УК - так как данный порыв по вине УК ( общедомовые инженерные сети).

Вашей вины нет, вина есть ЖЭК.

Согласно п.5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.п.2.1,2.2,5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организация, занимающаяся техническим обслуживанием жилищного фонда должна осуществлять регулярные осмотры системы холодного водоснабжения, проверять исправность запорной арматуры, отсутствия течи.