Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 32005

18.10.2001, 12:34

Сколько стоит регистрация в Подмосковье гражданина Украины и что такое право на трудовую деятельность, которое у меня требуют на работе?

Высшее образование получила в России, в Москве работаю с 1995 года, причем все это время платила налоги.

Ответы юристов

18.10.2001, 18:51

Вопрос о стоимости регистрации адресован не по адресу - Вам необходимо обратиться в фирмы, которые предоставляют эти услуги, а не к юристу. Поскольку у Вас нет регистрации по месту жительства на территории РФ, а также вида на жительство, то Вас не могут принять на работу на общих с гражданами РФ основаниях. Указ Президента РФ от 16.12.93 г за № 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" регулирует правовое положение иностранных граждан, въехавших в РФ с целью осуществления профессиональной деятельности. В вышеназванном Указе идет речь об иностранных гражданах, временно прибывающих на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 18 Положения, утвержденного вышеназванным Указом, установленный обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации: официально признаны беженцами; постоянно проживают на территории Российской Федерации (имеется в виду постоянная регистрация и вид на жительство); получили убежище на территории Российской Федерации; подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.

Если Вы не подпадаете под вышеназванную норму, то прием Вас на работу будет незаконным, и администрация предприятия заплатит крупный штраф за это нарушение, а Вы будете уволены. Все дополнения - по e-mail.

Вопрос № 15234346

04.02.2019, 19:56

Такая ситуация Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях Он гражданин

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

Ответы юристов

04.02.2019, 20:02

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

04.02.2019, 20:08

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Вопрос № 7287647

03.07.2015, 00:03

У меня такой вопрос Как Где можно получить права на скутер куда обращаться и сколько это будет стоить на категорию М.

У меня такой вопрос Как Где можно получить права на скутер куда обращаться и сколько это будет стоить на категорию М.

Ответы юристов

03.07.2015, 00:21

Вам нужно обращаться в автошколу, обучиться и потом сдать экзамен на права в ГАИ, при этом сейчас, если учитесь на категорию "В" автоматически ставится категория "М". Стоимость везде разная.

Вопрос № 9683282

09.02.2016, 15:15

У меня такой вопрос Как Где можно получить права на скутер куда обращаться и сколько это будет стоить на категорию М.

У меня такой вопрос Как Где можно получить права на скутер куда обращаться и сколько это будет стоить на категорию М.

Ответы юристов

09.02.2016, 15:21

Вам нужно обратиться в автошколу. Цены везде разные, посмотрите в интернете.

Вопрос № 9185936

20.12.2015, 17:19

Интересует такой вопрос: Сколько примерно стоит доверенность у нотариуса на авто? Машина украинская и сам я гражданин Украины.

Интересует такой вопрос: Сколько примерно стоит доверенность у нотариуса на авто? Машина украинская и сам я гражданин Украины.

Ответы юристов

20.12.2015, 17:32

У каждого нотариуса разные тарифы.

Вопрос № 1942414

03.10.2012, 19:19

Имеют ли право регистрировать иностранных граждан на мой адрес мой брат,который прописан у меня?

В миграционной мне присвоили штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей за то,что у меня регистрированы люди, в большом количестве, которых я не регистрировал. Их регистрировал мой брат, без моего ведома, который у меня прописан. Не является ли это нарушением закона со стороны инспектора который регистрирует. И ещё,мне сказали, что 2-3 моих друга иностранца зарегистрированных мною на 3 месяца обязаны у меня жить. Если они у нас не живут, то должен ли я платить штраф за это. Они снимают квартиру, чтоб не притеснять меня.

Ответы юристов

04.10.2012, 00:48

Если собственник квартиры вы, а брат нет он не имеет такого права.

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869).

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских