Конфискация вещей на таможне - Возможные штрафы и стратегия оспаривания решения

• г. Санкт-Петербург

У меня на таможне (МПП Брусничное) конфисковали вещи (приобретались для личного пользования), на общую сумму 4 000 евро. Объясняя тем, что я нарушила правила ввоза. (1500 евро на человека). О данном ограничении я узнала только в момент конфиската (никакой информации на таможне о правилах провоза не было). Я хотла бы узнать, какие штрафы мне придется выплатить, в случае признания нарушения и есть ли смысл оспорить это решение?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, обо всем по порядку:

1. "Незнание закона не освобождает от ответственности" т.е. таможенный орган является контрольными органом, а не образовательным. Правила провоза товаров через границу Вы должны были узнать заранее самостоятельно.

2. Вы совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.16.2. КоАП РФ.

3. Касаемо штрафа: изъятый товар будет отправлен на стоимостную экспертзу, где эксперт определит стоимость товара. Затем будет рассмотрение дела, оно возможно как в суде, так и в таможне. Если рассмотрение будет в суде, то Вам могут назначить штраф от 1/2 до двухкратного размера стоимости товара, превышающей 1500 евро, при этом товар Вы можете забрать, заплатив за него соответствующую пошлину. Если дело будет рассматривать суд, то возможна и конфискация товара.

4. Касаемо обжалования: сложно говорить о целесообразности - это каждый определяет сам для себя. Шансы на положительный результат крайней малы, разве, что можно рассчитывать на малозначительность, или может Вы следовали с кем-нибудь и есть возможность разделить вещи на попутчиков.