Как получить св-во о собственности на частный дом, если один из совладельцев саботирует подачу документов?
597₽ VIP

• г. Истра

Мой вопрос такой: частный дом оформлен в ДОЛЯХ на 3-х хозяев. После совместно принятого решения о выделении ЧАСТЕЙ из долей, было составлено Соглашение о выделении частей. В БТИ получили паспорта на ЧАСТИ, в кадастровой палате получили кадастровые паспорта на ЧАСТИ. Осталось только всем вместе подать в рег. палату для получения св-ва о сосбственности. Но один из совладельцев саботирует поездку уже 3 месяца под разными предлогами и доверенность на подачу документов в рег. палату оформлять отказывается. А подавать документы в рег. палату необходимо ВСЕМ собственникам одновременно. Подскажите, пжлст, какой выход? Если через суд, то это через мирового судью или через районный суд? и сколько времени примерно это может занять? От подачи в суд до вынесения решения. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если через суд - то через районный. Месяца 3-4 займет.

срок не более 30 днейй

Обращение в суд бессмысленно, так как невозможно обязать человека явиться в рег.палату, это его право, а не обязанность.

Единственная зацепка, если в Соглашении была прописана его обязанность по регистрации доли.