От опеки до усыновления

• г. Ульяновск

Возможна ли опека с последующим усыновлением ребёнка от 0 до 3 месяцев? И даётся ли декретный отпуск при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, добрый час!

Да возможна, юридически ограничений нет. Обычно так делают когда берут ребенка в другом регионе.

Хотя, конечно, орган опеки по месту жительства ребенка смотрит на это косо и пытается сопротивляться, это и понятно себе галочку за усыновление в отчетном году поставят не они, а органы опеки по месту жительства усыновителей.

Поэтому зависит обращаетесь ли Вы за принятием ребенка по месту жительства или в другой регион :)

Забыл ответить на вторую часть вопроса - отпуск, только не декретный, а по уходу за ребенком предоставляется. Декретный даётся ДО рождения, поскольку Вы не рожали то это не для Вас. Для усыновителей предусмотрен иной способ получения отпуска.

Стоит учесть, что если Вы рассчитывали именно уходить в декрет и усыновлять из роддома , то сейчас это практически невозможно. Детей сразу передают в больницу или дом ребенка и процедура выписки усыновителей из роддома уже давно закрыта. А в 2014 году планируется и отмена тайны усыновления.