Отец же, ссылаясь на то, что подрядчик выполняет работы за свой риск, платить отказался.

Здравстуйте! Мой отец договорился с бригадой рабочих о строительстве дачи и других построек на своем участке (сарая, бани и др.) Для оформления отношений между ними отцом был предложен договор подряда, образец которого он позаимствовал у своего соседа. Бригадир рабочих отверг предложенный вариант и, в свою очередь, рекомендовал для этих целей договор подряда на капитальное строительство, которым он пользовался, работая в строительно-монтажном тресте. На основании обоих вариантов стороны согласовали единый документ, названный им "договор о строительстве дачи и сопутствующих построек". Работы были осуществлены бригадой качественно и в установленные сроки. За три дня до приемки из-за ураганного ветра загорелась электропроводка и построенные помещения выгорели дотла.

Бригада настаивает на выплате им вознаграждения за работы и на компенсации стоимости затраченных стройматериалов. Отец же, ссылаясь на то, что подрядчик выполняет работы за свой риск, платить отказался. Спор был передан для рассмотрения в суд. Кто прав в этом споре? Заранее спасибо.

вопрос №3201
прочитан 759 раз

Уважаемый Игорь!

В соотвевтвии с нормами ГК РФ о договоре строительного подряда риск случайной гибели имущества до приема-передачи Заказчику целиком лежит на Подрядчике.

В данной ситуации предлагаю перети в контратаку - заявив иск о взыскании убытков по принине нарушения правил электробезопастности на стройке в результате чего из-за сильного ветра произошло КЗ и возгорание

Похожие вопросы

юридическая фирма ВЮК "Стойков и партнёры":

Уважаемая Мария! Этот сайт существует не для помощи студентам в решении юридических задач, а для помощи людям в решении жизненных ситуаций.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

В компетенцию Арбитражного суда такие дела входят, чтобы оценить перспективы - нужно читать документы, гадать бесполезно.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам - платная услуга. Стоимость услуги - 4500 рублей по 100% предоплате.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Странные задачи Вам задают, из области давно прекратившихся норм права. Дело в том, что в 1989г., в период социалистического хозяйствования, действовали нормы, предусматривающие эту законную неустойку.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

За задержку сдачи дома можно взыскать хорошую неустойку, а за газ и сохранность должен нести ответственность подрядчик.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X