Как защитить себя и детей от кредитной задолженности мужа и обратиться за помощью?

• г. Санкт-Петербург

Недавно узнала, что у мужа несколько кредитов. Половину не знаю куда дел – типа снежного кома, что то объединил и взял сверху, половину проиграл на Форексе. И узнала только тому, что мне начали звонить работники банков и говорить о просрочке платежей по кредитам мужа, естественно ссылаясь на семейный кодекс. Информацию мне, как третьему лицу, не дают, но требуют погасить кредит. Кредиты взяты, на крупные суммы от 50000 до 400000, общая сумма около 800000 р. и огромные проценты около 50%, по всем кредитам просрочка платежей. Все кредиты без поручителей и моего согласия.

Что можно сделать, к кому обратиться? Как себя и 3 несовершеннолетних детей хоть немного обезопасить? Составление сейчас брачного контракта снимет с меня ответственность за его займы при разводе?

Ответы на вопрос (2):

вам ничто не угрожает

банки не вправе предъявлять вам никаких претензий, потому что вы не являетесь поручителем

Уважаемая Екатерина! Составление брачного контракта, в котором будет прописано, что все долги, оформленные на каждого из супругов, являются исключительно его долгами- это самый оптимальный способ решения данной ситуации. Тогда Вам в последующем не придется ничего доказывать, если вопрос встанет о признании данных долгов общими супружескими. Но есть ещё нюансы о наложении взыскании на общее имущество, если у Вас таковое имеется.

Требовать с Вас по телефону никто ничего не может, тем более Вы- не сторона по договору и не поручитель. Банки должны решать данные вопросы в судебном порядке.