Где и как можно оформить загранпаспорт для проживающих в другом городе?

• г. Химки

У меня такая ситуация. Я по паспорту прописана в г.Астрахань а в данный момент живу в Москве. Ребёнок тоже прописан в Астрахани. Хотим сделать загран паспорт и себе и ребёнку. Как и где можно это сделать. Куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Оформление загранпаспорта в другом городе по сути нечем не отличается от процедуры его оформления по месту постоянной прописки. Разница лишь в том, что для подачи документов на получение паспорта в уполномоченные органы ФМС потребуется оформить временную регистрацию по месту пребывания, сроком не менее 4 (четырех) месяцев.

Именно это является основным моментом для подачи документов, поскольку по закону срок оформления загранпаспорта лицу проживающему в другом городе может занимать до 4 (четырех) месяцев с момента подачи документов в УФМС. Это связанно со спецификой оформления загранпаспорта иногородним гражданам, подающим документы по месту временной регистрации.

Необходимые документы:

две анкеты заявления.

Внутренний паспорт гражданина РФ. + копия. (информационные страницы)

Копия трудовой книжки.

4 фото на паспорт старого образца, или 2 фото на биометрический.

Документ о временной регистрация по месту пребывания + его копия.

Оплаченная квитанция гос пошлина.

1000 руб. - обычный паспорт

2500 руб. биометрический.